У Моны Лизы нашли проблемы с щитовидной железой

Aмeрикaнскиe мeдики oтмeнили всe прeдыдущиe диaгнoзы, поставленные женщине, изображенной на   картине «Мона Лиза», но   поставили новый. Как пишут ученые в   письме редактору журнала Mayo Clinic Proceedings, на   самом деле Джоконда страдала недостаточностью щитовидной железы, вероятно, связанной с   ее   недавней беременностью. Об   этом сообщает n+1.


«Мона Лиза», или «Джоконда» авторства Леонардо да   Винчи на   сегодняшний день одна из   самых знаменитых картин в   мире. По   устоявшейся версии, на   картине изображена Лиза Герардини, супруга флорентийского купца Франческо дель Джокондо, а   портрет по   большей части был написан в   1503−1506 годах. Знаменитая «улыбка Джоконды» привлекла внимание не   только любителей живописи, но   и   врачей, которые не   раз пытались поставить изображенной на   картине даме диагноз, объясняющий ее   особенное выражение лица.




Изображение: wikimedia

Так, в   2004 году группа ревматологов и   эндокринологов из   Бельгии обнаружила у   Лизы ксантелазму (характерные бляшки на   веке, встречающиеся у   женщин с   нарушениями метаболизма) и   липому (воспаление жировой ткани). Ученые заключили, что у   женщины наверняка было наследственное нарушение липидного обмена (гиперлипидемия), которое привело к   раннему развитию атеросклероза и   преждевременной смерти женщины в   возрасте 37 лет. Кроме того, авторы анализа предположили, что улыбка Лизы есть не   что иное, как паралич лицевого нерва.


Американские врачи Мандип Мера (Mandeep Mehra) из   Медицинской школы Гарварда и   Хилари Кемпбелл (Hilary Campbell) из   университета Калифорнии в   Санта-Барбаре оспорили выводы бельгийских коллег. Во-первых, по   уточненным данным, Лиза Герардини прожила 63 года (1479−1542), а   вовсе не   37. Для Италии XVI века это было немало, так что о   преждевременной смерти говорить явно не   приходится. Авторы исследования утверждают, что вместо гиперлипидемии у   Лизы был гипотиреоидизм (гипотиреоз)   — состояние, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы.


В   пользу этой гипотезы говорят и   желтоватый цвет лица, характерный для этого состояния, и   отсутствие бровей, и   сдвинутая назад линия волос на   голове. Кроме того, ученые нашли у   женщины намек на   зоб. Гипотиреоз нередко наблюдается у   беременных женщин, а   история гласит, что портрет жены был заказан купцом в   честь рождения их   сына.




Изображение: wikimedia

Ученые соглашаются, что у   Лизы могло быть нарушение обмена липидов, однако не   наследственное, а   вторичное   — вследствие гормонального нарушения. Согласно гормональной гипотезе, слабая улыбка женщины является следствием моторного нарушения и   мышечной слабости   — нормально улыбаться ей   было тяжело.


Впрочем, Лиза Герардини   — вполне типичная представительница итальянской популяции того времени, отмечают авторы. Скудная, преимущественно растительная диета и   недостаток йода часто приводили к   недостаточности тироидных гормонов.


Зоб   — увеличение щитовидной железы   — встречается более чем у   половины жителей некоторых аграрных регионов Южной Италии даже в   наше время, а   на   картинах эпохи Ренессанса больные гипотиреозом изображались довольно часто. В   качестве примера исследователи приводят картины Караваджо, Рафаэля и   Веласкеса, где у   некоторых персонажей отчетливо виден зоб.


Возможно, Мона Лиза ничем на   самом деле не   болела   — бровей у   нее нет, потому что так было модно, а   желтый цвет картины объясняется всего лишь изменением красок со   временем. Что касается улыбки Джоконды, она на   самом деле является своеобразным фирменным знаком картин да   Винчи определенного периода   — похожая улыбка есть у   многих его персонажей. Однако, резюмируют ученые, если уж   ставить Лизе диагнозы, их   диагноз наиболее правдоподобный из   всех ранее предложенных.