Yahoo! сменит название после продажи активов Verizon’ />

Xoлдингoвaя кoмпaния, в собственности которой останутся зарубежные активы Yahoo! после продажи основной части интернет-бизнеса сотовому оператору Verizon, получит название Altaba Inc. Об этом свидетельствуют документы, поданные компанией в Комиссию по ценным бумагам и биржам США.

Из них также явствует, что Марисса Майер, возглавлявшая Yahoo! последние годы, не войдет в совет директоров переименованной фирмы. По мнению многих, именно Майер, до прихода в Yahoo занимавшая руководящие должности в Google, несет ответственность за окончательный крах компании.

Напомним, летом прошлого года Yahoo! и Verizon договорились о продаже последней всех интернет-активов, принадлежащих Yahoo, а также недвижимости компании за 4,83 млрд долларов. Сюда входят поисковая система, коммуникационные сервисы и контент сайтов. Этот бизнес дополнит ранее купленные Verizon медийные активы AOL, в результате чего глобальная аудитория Verizon достигнет миллиарда пользователей.

Остальные активы Yahoo! — доли в китайском интернет-гиганте Alibaba и компании Yahoo Japan, вместе оценивающиеся примерно в 40 миллиардов долларов — останутся в собственности инвестиционного холдинга, который получит название Altaba Inc.

Недавно сделка Yahoo! с Verizon была поставлена под вопрос. Это случилось после того, как стала публичной информация о взломе миллиарда учетных записей пользователей интернет-компании в 2013 году. Позже база данных пользователей была продана хакерами на черном рынке за 300 000 долларов. Таким образом, сведения о каждой сотне пользователей Yahoo! (имена, пароли, телефонные номера, даты рождения и т.п.) оценили в 3 цента.

Источник: TechCrunch