Уборка с минимумом усилий: выбираем робота-пылесоса, мойщика стекол и очистители воздуха

Убoркa дoмa или oфисa   — дoстaтoчнo слoжнoe зaнятиe, кoтoрoe требует большого количества свободного времени. Мы   решили составить подборку из   устройств, которые смогут упростить этот процесс и   самостоятельно очистить   помещение.


Робот-пылесос: IRobot Roomba 616 и Xiaomi Mi   Robot Vacuum Cleaner


Модель от   компании IRobot предназначена для сухой уборки и   оснащается циклонным пылесборником на   0,5 литра. Уровень шума при работе не   превышает 60 дБ, потребляемая мощность   — 33 Вт.




Кроме того, устройство умеет автоматически становиться на   зарядную станцию и   в   автономном режиме работает около 120 минут (емкость аккумулятора   — 2200 мАч). Робот может самостоятельно пылесосить помещения площадью до   60 квадратных метров.


Чтобы случайно не   повредить находящиеся в   комнате предметы или людей, устройство оснащается мягким бампером. К   плюсам аппарата также относится боковая щетка, которая позволяет качественнее убираться вдоль стен и   в   углах помещений. Из   интересных режимов выделяется «виртуальная стена», ограничивающая зону уборки.

Xiaomi Mi   Robot Vacuum Cleaner используется для сухой уборки, а   также может строить карты помещения и   передвигаться по   нему. Устройство работает от   аккумулятора на   5200 мАч и   автоматически приезжает на   зарядную станцию. Одного полного заряда хватает примерно на   150 минут уборки.




Гаджет оснащается 12 инфракрасными и   ультразвуковыми датчиками и   мягким бампером. Потребляемая мощность устройства   — 55 Вт. В   Mi   Robot Vacuum Cleaner используется циклонная система, мешка для сбора пыли нет.


К   дополнительным возможностям относится функция расчета времени уборки, возможность   подключения электрощетки, а   также поддержки системы «умного» дома Mi   Home.

 


Очиститель воздуха: Xiaomi Mi   Air Purifier 2 и Ballu AP-155


Чистый воздух в   помещении   — залог крепкого здоровья. Подобные приборы за   счет задержки пыли, пыльцы, шерсти животных и   сигаретного дыма особенно пригодятся аллергикам и   семьям с   маленькими детьми.




Xiaomi Mi   Air Purifier 2

Одна из   самых популярных моделей от   популярной в   Беларуси компании Xiaomi оснащается сразу несколькими фильтрами (формальдегидный фильтр, фильтр предварительной очистки, HEPA-фильтр H11), которые позволяют существенно улучшить качество воздуха. Производительность аппарата составляет 310 кубических метров в   час.


Из   дополнительных плюсов   — световая индикация включения и   загрязнения фильтров, а   также возможность управления очистителем со   смартфона через специальное приложение.

Конкурирующая модель от Ballu продается по   схожей цене и   может обрабатывать помещения площадью до   20 квадратных метров. Производительность очистителя   — 170 кубических метров в   час. Уровень шума при работе не   превышает 47 дБ.



В   аппарат встроен фильтр предварительной очистки, HEPA-фильтр, а   также угольный фильтр. Из   дополнительных функций   — ионизация воздуха и   таймер до   восьми часов. Из   минусов в   сравнении с   моделью от   Xiaomi выделяется отсутствие возможности управления со   смартфона.

 


Автоматический стеклоочиститель: Hobot 188 и Redmond RV-RW001




Фото: Hobot 188

Первый аппарат от   компании Hobot оснащается вакуумным двигателем, который позволяет роботу удерживаться на   вертикальных и   горизонтальных поверхностях. Чтобы начать чистку, необходимо нанести немного жидкого моющего средства на   чистящие салфетки и   активировать устройство, включив его в   розетку. В   автономном режиме время работы составляет около 20 минут.


В   Hobot 188 для передвижения используется система из   двух вращающихся колес. На   них крепятся заменяемые чистящие салфетки из   микрофибры, полирующие поверхность, на   которой находятся.




Redmond RV-RW001 также оснащается вакуумным насосом, благодаря которому робот не   соскальзывает даже с   мокрого стекла. Производитель заявляет, что крутящиеся колесики и   насадки из   микрофибры позволяют не   оставлять разводов.




Гаджет работает от   электросети или от   встроенного аккумулятора. Примерное время автономного использования   — 15 минут. Производительность   — один квадратный метр поверхности за   две минуты. После окончания уборки робот подает звуковой сигнал, чтобы его сняли.


Кроме того, роботом Redmond RV-RW001 можно удаленно управлять с   подключенного смартфона.



Смотрите все технические характеристики и   цены автоматического робота-мойщика стекол Redmond RV-RW001