Ученые: детство в сельской пыли снижает риск астмы

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe выяснили, кaкиe микрoбы живут в   пыли фeрмeрскиx и   пригородных домов в   Финляндии, а   также установили, что чем больше микробиота в   домашней пыли по   составу напоминает сельскую, тем меньше риск развития астмы у   ребенка. Об   этом пишет «Чердак» со   ссылкой на Nature Medicine.




Изображение: Tyson Dudley / unsplash.com

Авторы работы отмечают, что с   ростом урбанизации растет и   заболеваемость астмой. Также есть исследования, которые показывают, что у   детей, выросших в   селе, риск стать астматиком ниже, чем у   горожан. Возможно, причиной этому служит специфическая, свойственная именно для ферм микробиота. Ученые из   Финляндии провели исследование сельской и   городской микробиоты, чтобы выяснить, так   ли это.


Они собрали образцы пыли в   домах, жители которых участвовали в   когортных исследованиях LUKAS1 и   LUKAS2, нацеленных на   выявление причин астмы. Пыль на   анализы взяли в   деревенских домах, где жило в   общей сложности 197 детей в   возрасте 2 месяцев, а   также в   пригородных таунхаусах, которые к   сельским отнести нельзя   — там жило всего 182 двухмесячных ребенка. Через шесть лет ученые посмотрели, у   кого из   почти 400 детей возникла астма, и   сопоставили это с   данными о   микробиоте их   жилищ.


Ученые сравнили метагеномы образцов пыли и   нашли отличия между «сельскими» и   «городскими» микробными сообществами. В   данных о   микробиоте в   образцах деревенской пыли они идентифицировали характерный паттерн, который назвали FaRMI. Для него характерно преобладание микробов из   отрядов Bacteroidales, Clostridiales, Lactobacillales, а   также архей рода Methanobrevibacter, которые обычно живут в   коровьем рубце (самом большом отделе желудка животного). В   пыли   же городских домов преобладали стрептококки и   стафилококки. Разница между микробиотами была, но   в   некоторых пригородных домах преобладала все   же микробиота, близкая к   FaRMI.


Затем ученые сопоставили получившуюся у   них «микробную карту» с   медицинскими данными и   выяснили, что чем больше микробиом из   пыли был похож на   сельский, тем меньше ребенок, живущий в   ее   окружении, рисковал стать астматиком. В   среднем, у   деревенских детей астма развивалась примерно вдвое реже, чем у   детей из   пригородов.


Ученые приложили свои данные по   паттерну FaRMI к   данным похожего исследования домашней пыли, которое проводили их   коллеги из   Германии и   Швейцарии. Оказалось, что и   там риск развития астмы обратно коррелировал со   степенью близости домашнего микробиома к   FaRMI   — чем ближе, тем риск меньше.


На   финальном этапе исследователи изучили кровь детей из   исследований LUKAS1 и   LUKAS2. Оказалось, что белые кровяные тельца у   детей, в   домах которых преобладала «фермерская» микробиота, выделяют меньше провоспалительных интерлейкинов при контакте с   веществами из   клеточной стенки бактерий. По   видимому, их   организм спокойнее относится к   вторжениям микробов и   отвечает не   таким сильным воспалением, как организм горожан. Возможно, именно это каким-то образом связано со   сниженным риском астмы.


Ученые отметили, что микробы, изобилующие в   FaRMI, характерны в   основном для крупного рогатого скота, тогда как микробы из   городской пыли свойственны скорее для человека. Такие микроорганизмы легче проникают в   наш организм и   поселяются в   нем. Возможно, и   это тоже влияет на   склонность к   астме.


Так или иначе, исследование выявило обратную корреляцию между «деревенской» микробиотой в   пыли и   развитием астмы у   детей, но   почему именно микробный состав пыли связан с   астмой, с   определенностью сказать нельзя.