Ученые доказали пользу собак для улучшения здоровья людей

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Ученые Ливерпульского университета выяснили, что владельцы собак в   четыре раза чаще выполняют нормы физической активности, чем те, у   кого нет этих домашних животных. Об   этом сообщает Lenta.ru со   ссылкой на   MedicalXpress.




Фото: pixabay.com

Исследователи оценили уровень физической активности у   646 взрослых и   46 детей, проживающих в   Западном Чешире (Англия). Число владельцев собак достигало 191. Оказалось, что 64% владельцев домашних животных гуляли по   меньшей мере 150 минут в   неделю, что превышает среднюю продолжительность прогулок у   тех, у   кого не   было питомцев.


Кроме того, выгул собак не   заменял собой другие формы физических упражнений, а   происходил в   дополнение к   ним. По   словам ученых, эти данные демонстрируют, что домашние животные способствуют активному образу жизни. Впрочем, в   США, как показали предыдущие исследования, только 27% владельцев собак выполняют рекомендованные формы физической активности. Считается, что это связано с   тем, что американцы чаще заводят породы собак, отличающиеся самостоятельностью.


Врачи советуют уделять физической активности умеренной и   сильной интенсивности не   менее 150 минут в   неделю. Однако этому совету следуют 66% мужчин и   58% женщин в   Великобритании и   менее чем 50% взрослых в   США.