Ученые из Кембриджа 10 лет расшифровывали неразборчивый почерк врачей 17 века

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Кoмaндa Кeмбриджскoгo унивeрситeтa на   протяжении 10 лет расшифровывала записи врача-самоучки Саймона Формана и   его протеже Ричарда Нейпира, живших на   рубеже 16−17 веков. Теперь ученые превратили этот бумажный архив в цифровой. Об   этом сообщает The Guardian.




Изображение: Бодлеанская библиотека Оксфордского университета

Саймон Форман был врачом-самоучкой и   астрологом, который обратился к   медицине после того, как по   его словам, излечился от   чумы в   1592 году. После этого он   основал астрологическую практику, утверждая, что может использовать звезды для диагностики и   лечить все   — от   болезней до   привидений. Его протеже Ричард Нейпир продолжил практику после смерти Формана в   1611 году. Четыре года спустя Форман оказался посмертно замешан в   скандале   — утверждалось, что именно он   поставлял мышьяк, используемый для отравления известного английского поэта Томаса Овербери.


Хотя коллеги считали их   шарлатанами, но   записи Формана и   Нейпира, которые они вели с   1596 по   1634 год, оказались самой обширной и   систематической коллекцией историй болезни того периода. Документы занимают 66 огромных тома, в   которых описано более 50 тысяч случаев.


Руководитель проекта историк науки Лорен Касселл из   Кембриджского университета отмечает, что почерк Нейпира был неразборчивым и   «грязным», а   письмо Формана очень архаично, словно он   «прочел слишком много средневековых рукописей. Эти заметки были понятны только их   авторам».


В   свое время Формана подозревали в   поклонении дьяволу и   «сексуальной нечистоплотности», но   время стерло эти недостатки. Его заслугой является то, что Форман скрупулезно отмечал имена, возраст, адреса и   симптомы пациентов, а   также время суток, когда происходил визит. Он   также обращал внимание на   семейное и   юридическое положение посетителя, в   результате чего можно восстановить картину жизни той эпохи. Например, пациент мог выбирать между астрологами, врачами, травниками и   другими специалистами, причем астрологи считались самыми авторитетными медиками.


Если попытаться разобрать почерк астролога, то   можно увидеть множество любопытных историй болезни: от   некоего Джона Уилкинсона, чьи волосы были утрачены из-за «французской болезни» и   обратившегося за   лечением после того, как его «укололи рапирой в   его секретные части», до   Джоан Бродброк, которая «считает своих детей крысами и   мышами» и   Эдварда Кливера, у   которого, как отмечают, были «плохие» мысли наподобие грязных ругательств. Это, как отмечают врачи, может быть связано с   колдовством соседки.


Некоторые случаи вызывают сочувствие, вроде «очень обеспокоенной» Элеоноры Бердж 37 лет, которая «не   может терпеть своего ребенка: хотя она очень его любит, «но «боится держать нож в   своей руке, иначе она либо убьет себя, либо ребенка, либо друга». А   также описание некоего безумца, которого держат на   цепи.