Ученые: извержение супервулкана приведет к глобальному истощению озона

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Ученые Института физики атмосферы Китайской академии наук пришли к   выводу, что чрезвычайно сильное извержение вулкана способно прервать процесс восстановления озонового слоя Земли. Об   этом сообщает Lenta.ru со   ссылкой на   пресс-релиз на Phys.org.




Извержение вулкана Пинатубо в   июне 1991 года. Фото: Global Volcanism Program

Для оценки воздействия вулканических газов на   стратосферу исследователи использовали химико-климатическую и   химико-транспортную модели. Оказалось, что если содержание озоноразрушающих веществ (ОВ) на   настоящий момент окажется равно половине от   их   количества в   атмосфере в   1990-х годах, то   уровень озона снизится на   6 процентов по   всему миру и   на   6,4 процента   — в   тропических широтах.


Если   же удалить все антропогенные источники   ОВ и   оставить только природные источники, то   извержение супервулкана приведет к   глобальному истощению озона на   2,5 процента, а   в   тропиках   — на   4,4 процента. Однако в   результате катастрофы в   атмосферу может быть выброшено еще большее количество галогенов, которые непосредственно участвуют в   разрушении молекул озона, что приведет к   более серьезным последствиям, чем предполагается моделью.


Остается неясным, какие именно извержения вулканов влияли на   эволюцию живых организмов и   окружающую среду в   палеозойскую эру, когда озоновый слой был относительно слабым и   тонким.