Ученые нашли новый вид динозавров, живших 125 миллионов лет назад

Пaлeoнтoлoги oписaли новый вид небольших орнитопод   — травоядных динозавров, которые жили около 125 миллионов лет назад. Об   этом пишет N+1.




Фото: James Kuether

Австралийские палеонтологи под руководством Мэттью Херн (Matthew C. Herne) из   Квинслендского университета обнаружили и   описали новый вид орнитопод, обитавших в   начале мелового периода (около 125 миллионов лет назад) там, где сейчас находится юго-восточная Австралия. В   меловом периоде на   этом месте находился Австрало-Антарктический рифт, а   на   нем цепь активно извергающихся вулканов.


В   вулканических отложениях в   местечке Флэт Рокс (Flat Rocks) в   разное время нашли верхние челюсти пяти особей нового рода и   вида орнитопод. Так как окаменелости напомнили ученым перевернутый корпус галеона, новый таксон назвали Galleonosaurus dorisae. Как и   другие ранние орнитоподы, динозавры были небольшого размера.




Фото: Matthew Herne

Ранее на   юго-востоке Австралии исследователи обнаружили окаменелости еще четырех видов небольших орнитопод, которые в   разное время обитали в   том   же районе рифтовой долины. Это были близкие родственники галлеонозавра, Diluvicursor pickeringi, окаменелости которого описали в   прошлом году. Его останки нашли примерно в   200 километрах от   Флат Рокс, но   представители этого вида жили на   12 миллионов лет позднее галлеонозавров.