Ученые нашли способ борьбы со смертельным заболеванием мозга

Учeныe Мaссaчусeтскoгo технологического института сумели с   помощью света и   звука очистить мозг мышей от   вредных белков, провоцирующих у   человека развитие болезни Альцгеймера   — неизлечимой формы деменции, приводящей к   летальному исходу. Об   этом сообщает издание Science Alert, пишет Lenta.ru.




Фото: Gabrielle Drummond

Исследователи показали, что стробоскопы и   слабый гул могут использоваться для генерации мозговых волн   — гамма-ритма, который ухудшается при нейродегенеративном заболевании. В   ходе эксперимента новый метод позволил снизить число скоплений патогенных белков и   улучшить когнитивные функции у   мышей, страдающих от   состояния, аналогичного болезни Альцгеймера у   людей.


Визуальная стимуляция выражалась в   мигании света 40 раз в   секунду, а   слуховая   — в   воздействии звука с   той   же частотой, то   есть 40 Гц. При этом наблюдались изменения в   гиппокампе и   префронтальной коре головного мозга грызунов и   уменьшение бляшек, образованных тау-белками и   амилоидами. Считается, что эти соединения играют одну из   ключевых ролей в   нейродегенеративных процессах.


На   данный момент от   болезни Альцгеймера страдают 26 миллионов человек, и   ожидается, что к   2050 году их   число увеличится в   четыре раза. Постепенно у   пациентов происходит потеря долговременной памяти, возникают нарушения речи и   когнитивных функций, в   конце концов больные теряют способность ухаживать за   собой.