Ученые нашли способ сдерживания старения мозга

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Ученые Альбертского университета (Канада) определили основные факторы, сдерживающие старение мозга и   развитие болезни Альцгеймера у   людей старше 55 лет. Об   этом сообщает Lenta.ru со   ссылкой на   EurekAlert!.




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

Исследователи показали, что центральная нервная система медленнее всего стареет у   людей (чаще всего женщин), образованных и   вовлеченных в   социальную активность, например организацию званых ужинов. Кроме того, такие люди склонны к   познанию и   обучению, включая пользование компьютером и   изучение второго языка.


Хорошая память у   людей в   возрасте 55−75 лет также оказалась связана с   низкой частотой сердечных сокращений, близким к   нормальному индексом массы тела, способности к   самообслуживанию и   наличием живых спутников жизни. У   взрослых старше 75 лет со   здоровым мозгом коррелировала быстрая походка и   редкие симптомы депрессии.


Ухудшение памяти наблюдалось у   тех, кто проявлял низкую познавательную активность, имел высокую частоту сердечных сокращений, не   ухаживал за   собой и   не   занимался социальной деятельностью. Результаты работы помогут создать рекомендации по   профилактике старческих заболеваний мозга.