Ученые нашли связь между антибиотиками и болезнью Паркинсона

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe Университета Хельсинки (Финляндия) нашли связь между применением антибиотиков и   увеличением риска развития болезни Паркинсона. Об   этом сообщает пресс-релиз на Medical Xpress.




Фото: Online Marketing / Unsplash

По   данным недавно опубликованного исследования, повышенный риск болезни Паркинсона связан с   приемом антибиотиков. Причем наибольший риск представляют медикаменты широкого спектра действия, а   также те, что действуют против анаэробных бактерий и   грибков.


Исследование предполагает, что чрезмерное использование определенных антибиотиков может предрасполагать к   болезни Паркинсона с   задержкой до   10−15 лет. Эта связь может быть объяснена их   разрушительным воздействием на   кишечную микробную экосистему.


Патологические изменения, характерные для болезни Паркинсона, наблюдались у   пациентов за   20 лет до   постановки диагноза. Запор, синдром раздраженного кишечника и   воспалительное заболевание кишечника были связаны с   более высоким риском развития болезни Паркинсона.


Было показано, что воздействие антибиотиков вызывает изменения в   микробиоме кишечника, и   их   использование связано с   повышенным риском развития ряда заболеваний, таких как психические расстройства и   болезнь Крона. Однако эти заболевания или повышенная восприимчивость к   инфекции не   объясняют наблюдаемой в   настоящее время взаимосвязи между антибиотиками и   болезнью Паркинсона.


«Открытие может также иметь значение для практики назначения антибиотиков в   будущем. В   дополнение к   проблеме устойчивости к   антибиотикам, назначение антимикробных препаратов также должно учитывать их   потенциально длительное воздействие на   микробиом кишечника и   развитие некоторых заболеваний»,   — говорят исследователи.