Ученые нашли в созвездии Водолей семь аналогов Земли

МИНСК, 23 фeв – Sputnik. Крупнeйшee oткрытиe пo   количеству планет в   потенциально «жилой» зоне одной звезды за   пределами Солнечной системы сделали ученые при   помощи космического телескопа НАСА «Спитцер» (Spitzer), который ведет наблюдения в   инфракрасном диапазоне.


©
Sputnik Владимир Сергеев
РКК «Энергия»: готовимся первыми предложить турполет вокруг Луны

В мае прошлого года стало известно об   обнаружении астрономами из   США и   Бельгии трех соразмерных Земле планет, движущихся по   орбите одной звезды в   созвездии Водолей в   40 световых годах от   Солнца. Планетная система получила название TRAPPIST-1 по   названию телескопа, с   помощью которого было сделано открытие. Астрономы занялись ее более детальным изучением при   помощи как   наземных, так и   космических телескопов и   вскоре не   только подтвердили наличие изначально открытых планет, но   и увидели новые.

«Теперь вопрос не   в том, найдем ли мы жизнь на   других планетах, а   в том, когда мы это сделаем. Я спрашиваю себя перед сном: как   выглядят другие миры? И ответ на   вопрос о   том, одиноки ли мы во   Вселенной, может быть найден прямо сейчас»,   — заявил в   связи с   открытием на   брифинге помощник главы NASA Томас Зурбучин.

Планеты, которым пока еще не   дали имена и   называют по   первым буквам английского алфавита, сходны по   размеру с   Землей, а   три из   них расположены на   пригодном для   возникновения и   существования жизни расстоянии от   своей звезды и   вероятнее всего на   них есть вода. Ученые не   исключают, что все семь планет потенциально могут обладать водой. Вместе с   тем, пока, признают они, доказательств этого нет.

«Дистанция между планетами   — миллионы километров, что в   несколько раз превышает расстояние между Землей и   Луной»,   — заявили специалисты на   брифинге НАСА.   Полёт к   системе TRAPPIST на   скорости света занял бы 39 лет.

Как полагают ученые, семь планет этой системы вероятнее всего являются каменными. О наличии лун и   спутников у   планет пока ничего не   известно. В течение ближайших пять лет астрономы будут более подробно изучать атмосферу обнаруженных планет.

Телескоп «Спитцер» был запущен в   2003 году и   на момент запуска был крупнейшим в   мире космическим инфракрасным телескопом.   По словам ученых, это самое значительное открытие за   14 лет работы телескопа Spitzer. Учёные говорят, что смогли определить массу и   размер планет, затем они будут определять их плотность. Три планеты входят в   обитаемую зону.

 

Теги: Минск