Ученые назвали белых роботов «расистскими»

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe из   нoвoзeлaндскoй исследовательской организации Human Interface Technology Laboratory (HIT Lab NZ) рассмотрели, как расовые предрассудки могут влиять на   робототехнику. Свои выводы они представили   на   сайте Университета Кентербери, а   краткий обзор опубликовало   CNN. Об этом пишет Naked Science.




Фото: naked-science.ru

По   мнению авторов, сегодня белых роботов больше, чем должно быть. Вы   видели их   в   таких фильмах, как «Я, Робот» с   Уиллом Смитом и   «ВАЛЛ-И» (в   этом случае речь идет о   роботе по   имени «Ева»). Реальные примеры включают в   себя таких роботов, как Honda Asimo, UBTECH Walker, робот «Атлас» от   Boston Dynamics и   даже Valkyrie от   космического ведомства США. Все они сделаны из   белого материала. А   некоторые антропоморфные роботы созданы по   образу и   подобию белых знаменитостей, например Одри Хепберн или Скарлетт Йоханссон.


Новозеландские ученые считают, что мы   воспринимаем роботов, похожих на   человека, как людей, поэтому применяем к   ним расовые стереотипы.


Было обнаружено, что цвета вызывают своего рода «сигналы», которые и   определяют, как люди будут вести себя по   отношению к   роботам. В   рамках проведенного эксперимента участники должны были стрелять, когда они видели объект, представляющий угрозу: при этом угроза могла быть ложной (невооруженный объект). Как оказалось, люди чаще стреляли в   невооруженных черных роботов, чем в   невооруженных белых.


В   рамках второго исследования команда HIT Lab   NZ добавила светло-коричневых роботов, обнаружив, что по   мере того, как они расширяли расовое разнообразие, стереотипы участников эксперимента исчезали. По   мнению ученых, это «означает, что диверсификация роботов может привести к   снижению расовой предвзятости по   отношению к   ним».


Примечательно, что сами исследователи, похоже, воспринимают полученные результаты вполне серьезно и   советуют создавать как можно меньше белых роботов. «Удивительно видеть, как люди, которые ранее не   общались с   роботами, проявляют к   ним расовые стереотипы»,   — рассказал ведущий автор работы Кристоф Бартнек (Christoph Bartneck).


«Если предположить, что роботы будут выступать в   качестве учителей, друзей или опекунов, то   это станет серьезной проблемой, если все эти роли будут заняты только белыми роботами»,   — говорится в   исследовании.