Ученые назвали идеальную для здоровья температуру

Спeциaлисты Китaйскoгo цeнтрa по   контролю и   предотвращению заболеваний при содействии Фуданьского университета (Шанхай) провели крупномасштабное исследование взаимозависимости между пониженным уровнем атмосферной температуры и   смертностью.




Фото: Reuters

Группа ученых проанализировала свыше 1,8 млн естественных летальных исходов, происшедших с   2013 по   2015 годы в   более чем 270 китайских городах. В   итоге оказалось, в   большинстве случаев смерть имела тесную связь с   пониженным температурным фоном.


Холод влияет на   сердечно-сосудистую систему и   приводит к   изменениям в   автономной нервной системе человека, воздействует на   кровяное давление и   имеет отношение к   воспалительным процессам,   — приводит газета China Daily слова Кань Хайдуна   — ведущего исследователя из   команды специалистов, занимающихся этим вопросом. —   В   холодные дни особо заметный негативный эффект испытывают на   себе респираторные органы, что может объясняться усилением инфекций в   такое время года».


Как показали исследования, в   первую очередь от   пониженных температур страдают сердце и   кровеносная система. Опасность заболеть после сильного охлаждения, согласно анализу, существует в   течение двух недель, в   то   время как последствия перегрева могут привести к   недомоганию или гибели лишь в   течение двух-трех дней с   момента, когда произошел инцидент.


Ученые КНР выяснили, что оптимальной для человеческого организма следует считать температуру в   22,8 градуса Цельсия   — именно при таком уровне опасность заболеть оказывается минимальной. По   словам специалистов, крайне уязвимыми к   холоду следует считать женщин, детей и   пожилых людей в   возрасте старше 75 лет. Именно на   них, как показала практика, недостаточно длительный отопительный сезон в   холодное время года может сказаться особенно негативно.