Ученые назвали рак основной причиной смерти в странах с высоким уровнем доходов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Рaк стал основной причиной смертности в   странах с   высоким уровнем доходов населения, сместив смерть от   сердечно-сосудистых заболеваний. Об   этом сообщает ТАСС со   ссылкой на The Lancet.




Фото с   сайта onco.me

Международная группа исследователей решила выяснить, как отличаются наиболее распространенные заболевания, качество лечения и   смертности в   странах с   высоким уровнем дохода (HIC), странах со   средним уровнем дохода (MIC) и   странах с   низким уровнем дохода (LIC). Для этого они изучили данные 160 тысяч человек в   возрасте от   35 до   70 лет, проживающих в   21 стране на   пяти континентах, за   последние десять лет.


Так, в   число стран с   высоким уровнем дохода вошли Швеция, Саудовская Аравия, Канада, Объединенные Арабские Эмираты, со   средним   — Аргентина, Бразилия, Чили, Китай, Колумбия, Иран, Малайзия, Палестина, Филиппины, Польша, ЮАР, Турция, а   с   низким   — Зимбабве, Танзания, Пакистан, Бангладеш, Индия.


Хотя самой частой причиной смерти в   мире являются болезни сердца, в   странах с   высоким уровнем дохода число смертей от   рака почти в   два раза превысило сердечно-сосудистые заболевания как причину смертности. Также в   этих странах часто встречаются случаи хронических обструктивных болезней легких, пневмония и   разного рода травматизм.


А   вот в   странах с   низким уровнем дохода сердечно-сосудистые заболевания все еще причина смерти номер один. Также ученые выяснили, что общая смертность в   этих странах вчетверо выше, чем в   первой группе, и   вдвое превышает уровень смертности в   странах со   средним доходом.


В   развивающихся странах показатель смертности от   сердечно-сосудистых заболеваний в   среднем в   2,5 раза выше, чем в   государствах с   развитой экономикой. Исследователи связывают это с   недоступностью и   низким уровнем медицины, а   также с   загрязненностью воздуха.


Отметим, что в   2017 году на   долю болезней сердца пришлось 40% смертей. На   втором месте рак   — 26% смертей.