Ученые объяснили, как могла сформироваться Луна

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Oднoй нaибoлee aвтoритeтныx нa   сeгoдняшний дeнь гипотез формирования естественного спутника нашей планеты является импактная, по   которой Луна сформировалась из   масс вещества, выброшенного в   космос при столкновении Земли с   каким-то достаточно крупным телом, почти планетных размеров. У   этой гипотезы есть одна сложность. Об   этом пишет «Популярная механика» со   ссылкой на   статью в   Nature Geosciences.


Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: redd.it

Попытки моделирования столкновения и   его последствий до   сих пор показывали, что в   таком случае Луна должна была в   преобладающей степени (порядка 80%) состоять из   вещества столкнувшегося с   Землей планетоида. Между тем это, очевидно, не   так. Анализ образцов, привезенных с   Луны американскими астронавтами, по   45   кг на   каждый «Аполлон», показывает, что по   изотопному составу это вполне земные породы, только что сформировавшиеся в   безводной среде.

 

Разгадать эту загадку попыталась команда японских планетологов. По   их   версии, в   момент столкновения только что сформировавшаяся Земля была покрыта сплошным океаном жидкой магмы. Планете в   тот момент было около 50 миллионов лет, что открывает большой простор для творческой фантазии   — никто, разумеется, не   знает, каковы были условия на   ней в   тот период.

 

Второй участник столкновения, напротив, представлял собой твердое, массивное тело.

 

В   этом случае их   столкновение должно было привести к   тому, что меньший (твердый) планетоид утонул в   земных недрах, а   выплеснувшаяся на   орбиту земная лава образовала спутник, который с   тех пор вращается вокруг Земли и   хранит на   своей поверхности следы былых приключений.

 

Эта версия перекликается еще с   одним обстоятельством. У   Земли есть относительно мощное магнитное поле, которого нет у   Венеры и   Марса. Вполне возможно, что это связано именно с   поглощенным ею   когда-то «небесным гостем». С   другой стороны, разогрев земных недр принято объяснять их   гравитационной дифференциацией, в   ходе которой тяжелые вещества потихоньку «утонули» в   ее   недрах. Если земное ядро прибыло на   место более-менее сформированным, то   эта теория может испытать серьезные затруднения.

 

 

Рекомендую ознакомится Topseoreg.ru/