Ученые объяснили, как собаки понимают ваши слова

Сoбaки дeйствитeльнo пoнимaют человеческую речь. Правда, их   мозг работает совсем не   так, как наш. Научная работа об   этом опубликована в   журнале Frontiers in   Neuroscience, кратко об   исследовании рассказывает сайт Университета Эмори.




Фото: Pixabay.com

12 собак разных пород несколько месяцев учились различать предметы по названиям и приносить тот, о   котором говорит хозяин. В   случае правильного выбора собаки получали угощение.


Затем ученые с   помощью функциональной магнитно-резонансной томографии проверили, как работает мозг собак в момент речи человека. Например, один из участников исследования Эдди   — помесь золотистого ретривера и   лабрадора. Его хозяин говорил «поросенок» и   «обезьянка», показывая соответствующие игрушки. После он   назвал выдуманные слова «боббу» и   «бодмик» и   показывал незнакомые собаке предметы   — шляпу и   куклу.


Оказалось, что бóльшую активацию в   слуховых областях мозга собак вызывали незнакомые слова. У   людей обычно всё наоборот: на   известные слова мы реагируем   активнее.


Исследователи считают, что собаки чувствуют желание владельцев быть понятыми, поэтому очень активно реагируют на   незнакомые слова. «Собаки в   конечном итоге хотят порадовать своих владельцев и, возможно, получить похвалу или пищу»,   — рассказал Грегори Бернс, один из   авторов работы.


У   половины собак незнакомые слова активизировали область мозга, которую связывают с   обработкой лексических различий. У   другой половины тарабарщина задействовала другие регионы   — левую височную долю, миндалевидное тело, хвостатое ядро или таламус.


Возможно, причина различий   — в   разнице пород или умственных способностей.

«Собаки могут иметь разную способность и   мотивацию к   обучению и   пониманию человеческих слов,   — считает Бернс,   — Но   у   них, похоже, есть представление о   смысле слов, а   не   только условные рефлексы».


Правда, это не   значит, что говорить с   собакой   — самый эффективный способ общения с   ней. Другие исследования показывали, что нервная система собак более приспособлена к   визуальным и   обонятельным сигналам, чем к   вербальным.