Ученые объяснили парадокс любви к кофе

Спoсoбнoсть чувствoвaть горечь человек приобрел в   ходе эволюции как естественную систему защиты организма от   вредных веществ. По   логике, почувствовав горечь, мы   должны выплюнуть такую пищу. Тогда почему нам нравится горький вкус кофе? И   даже больше: чем люди чувствительнее к   горькому вкусу кофеина, тем больше кофе они потребляют. Ученые из   американского Северо-западного университета (США) нашли объяснение этого парадокса.




Источник: pixabay.com

Соответствующая научная работа была опубликована 15   ноября. В   ходе исследования ученые изучили потребление напитков у   более чем 400 тысяч мужчин и   женщин в   Великобритании.


сследования показали, что у   любителей кофе присутствовали гены, обуславливающие высокую чувствительность к   кофеину. Их   развитие было продиктовано опытом потребления кофе, который оказывал стимулирующий эффект на   организм.


Другими словами, люди, отчетливо чувствующие горечь, могут связывать свои хорошие ощущения с   потреблением кофеина.


Ученые также установили, что есть и другая чувствительность к горечи — например, ко вкусам   хинина пропилтиоурацила (синтетического горького вкуса, присущего токсическим соединениям в   капустных).   Люди, чувствительные к этим вкусам, избегают употребления кофе, предпочитая чай. Чувствительность к   пропилтиоурацилу также приводит к   снижению потребления алкоголя, особенно красного вина.