Ученые «оживили» клетки мамонта возрастом в 28 тысяч лет

Япoнскиe учeныe трaнсплaнтирoвaли клеточные ядра мамонтенка Юки в   мышиные яйцеклетки. Результаты эксперимента   — на   страницах журнала Scientific Reports. Об   этом сообщает «Индикатор».




Изображение использовано в качестве иллюстрации. Фото: cryptozoo.ru

Почему о   находках ДНК мамонтов в   вечной мерзлоте сообщают часто, а   клонировать вымерших млекопитающих до   сих пор не   удалось? Для ответа на   этот вопрос необходимо понимать, что процесс клонирования заключается в   переносе ядра из   взрослой соматической клетки в   неоплодотворенную яйцеклетку, у   которой заранее удалили ее   собственное ядро.


То   есть для достижения успеха требуется   в   первую очередь   неповрежденное ядро клетки мамонта с   целостной ДНК в   правильной пространственной конформации и   с   необходимыми химическими модификациями и   белками. Проблема только в   том, что до   настоящего момента таких образцов не   было обнаружено.


В   2010 году в   местности Ойогос-Яр были обнаружены хорошо сохранившиеся останки мамонтенка Юки. Исследователям университета Кинки удалось экстрагировать образцы костного мозга и   мышечной ткани ископаемого. Всего было изъято 273,5   мг клеток, из   которых удалось выделить 88 относительно целых ядер, которые после были инъецированы в   мышиные яйцеклетки.


«В   реконструированных яйцеклетках ядра мамонта вызвали сборку веретена деления, инкорпорирование белков-гистонов и   частичное реформирование ядерной оболочки,   — поясняется в   статье. —   Однако полной активации ядер не   происходило».


Исследователи полагают, что менее поврежденные образцы дали   бы возможность наблюдать дальнейшие преобразования ядерного содержимого, такие как репликация и   транскрипция ДНК.   «Как только ядра клеток в   достаточно хорошем состоянии будут обнаружены, мы   сможем вживую наблюдать деление клеток мамонта»,   — комментирует соавтор Кей Миямото.