Ученые раскрыли секрет дежавю

Исслeдoвaтeли из   Вeликoбритaнии изучили дeжaвю и   выяснили, чтo этo oщущeниe   — мexaнизм зaщиты от   ложных воспоминаний, пишет chrdk.ru.


Раньше считалось, что эффект дежавю вызван ложными воспоминаниями, когда мы   помним то, чего никогда не   было, но   могло   бы быть. Ученые из   Сент-Эндрюсского университета провели исследования на   21 испытуемом и   выяснили, что это не   так.


Исследовать дежавю непросто, так как трудно вызвать это ощущение намеренно. Для эксперимента ученые использовали технику вызова ложных воспоминаний: для этого произносят слова, связанные между собой,   — «ночь», «подушка», «кровать», «одеяло», а   затем спрашивают испытуемых, какие слова им   диктовали. Как правило, участники эксперимента включают в   список слово «сон», хотя его и   не   было.




Для своих целей ученые изменили схему эксперимента. Теперь после диктовки слов они спрашивали у   испытуемых, не   слышали   ли они слова, начинающегося на   «с». Участники отвечали отрицательно. Потом ученые спрашивали у   них, слышали   ли испытуемые слово «сон», и   участники эксперимента отвечали, что не   слышали, но   отмечали, что испытали дежавю.


Ученые представили свои данные на Международной конференции по   памяти, которая прошла в   прошлом месяце в   Будапеште. В   ходе эксперимента мозг испытуемых сканировали с   помощью ФМРТ и   выяснили, что в   момент, когда те   испытывали дежавю, активизировались не   отделы мозга, отвечающие за   память, а   те   участки в   лобных долях, которые отвечают за   принятие решений.


Ученые предположили, что дежавю   — следствие работы системы проверки памяти. В   момент, когда мы   пытаемся вспомнить прошлое, лобные доли предупреждают о   появлении ложных воспоминаний и   возникает конфликт между ложной и   реальной памятью, который мы   ощущаем как дежавю.


По   словам ученых, в   пользу этого предположения говорит редкость появления дежавю в   преклонном возрасте: с   годами проверка памяти ухудшается, и   нам все труднее отличить то, что происходило на   самом деле, от   того, что мы   думаем, что происходило.



 

Рекомендую ознакомится http://medicalblank.info/akademicheskiy-otpusk.html