Ученые раскрыли загадку галактики без темной материи

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   прoшлoм гoду астрономы нашли галактику NGC1052-DF2, которая, согласно расчетам, либо имела крайне малое количество темной материи, либо не   имела ее   совсем. Новое   же исследование показало, что данная галактика находится намного ближе к   нам, чем полагалось, и, по-видимому, все   же содержит темную материю. Об   этом сообщает «Популярная механика».




Фото: NASA/ESA/Pieter van Dokkum

Темная материя   — это загадочная невидимая субстанция во   Вселенной. Ученые не   знают, что это, и   никогда не   детектировали ее   напрямую. Мы   знаем о   ней потому, что объекты в   галактиках движутся быстрее, чем можно было   бы рассчитать лишь из   видимой массы: потому предполагается наличие некоторой неизвестной субстанции   — темной материи.


В   прошлом году ученые нашли первую галактику, вероятно не   имеющую темной материи,   — NGC1052-DF2. Так как открытие поставило под сомнение наше представление о   формировании галактик в   целом, специалисты решили изучить данную галактику детально. Они обнаружили, что измерения в   прошлом исследовании опирались на   расстояние, на   котором NGC1052-DF2, предположительно, находится от   нас,   — 64 миллиона световых лет.


Ученые решили заново рассчитать расстояние, используя пять различных методов, в   том числе фотометрию космического телескопа «Хаббл», и   определили, что на   самом деле NGC1052-DF2 находится гораздо ближе к   нам: примерно на   расстоянии 42 миллиона световых лет. С   учетом нового расстояния масса галактики оказывается примерно вполовину меньше массы, рассчитанной ранее, а   масса звезд составляет всего около одной четвертой прошлой массы.


Таким образом, не   только сама галактика оказалась менее массивной, но   и   содержание привычной материи в   ней оказалось меньше. Это позволяет предполагать, что оставшуюся часть материи составляет невидимая, темная материя.


Впрочем, спустя некоторое время после открытия NGC1052-DF2 ученые нашли галактику NGC1052-DF4, которая, согласно расчетам, почти не   имеет темной материи. NGC1052-DF4, как считали ученые, находится близко к   NGC1052-DF2, примерно в   тех   же 63 миллионах световых лет от   Земли, и   сейчас специалистам предстоит разобраться, насколько новые расчеты применимы и   к   ней.


Работа, посвященная новому исследованию, была опубликована в   журнале Monthly Notices of   the Royal Astronomical Society, кратко о   результатах сообщает портал ScienceAlert.