Ученые расшифровали ДНК древней панды

Учeныe впeрвыe извлeкли oбрывки ДНК дрeвниx пaнд из останков возрастом в 20 тысяч лет и обнаружили, что в недавнем прошлом на юге Китая жил еще один вид этих медведей, полностью вымерших впоследствии.   Статья опубликована в   журнале   Current Biology, краткий перевод размещен на popmech.ru.


«ДНК этой панды говорит нам о том, что она была близким, но не прямым родичем ее современных кузенов. При этом не была их предком и представляла собой отдельный вид со своей историей. Это говорит о том, что мы обязательно должны извлечь и изучить геномы других древних панд для понимания того, что «загнало» их в небольшой уголок Китая, где они сейчас живут», — рассказал   Цяомэй Фу из Института палеонтологии и палеоантропологии КАН в Пекине.




Фото: perec.info

Большие панды   (Ailuropoda melanoleuca)   — единственный вид семейства медвежьих, представители которого питаются исключительно растительной пищей. В   день панде нужно около 30 килограммов бамбука, поэтому есть она почти всегда, когда не   спит. Однако до   сих пор довольно мало известно о   том, где и   когда жили предки панд, и   как именно они перешли на   полностью вегетарианскую диету.        


Только недавно палеонтологи выяснили, что древнейшие «бамбуковые медведи» жили не   в   Азии, а   на   территории Европы; их   останки обнаружили в   Венгрии. Но   если панды появились на   территории Европы, то   как их   потомки оказались в   Китае и   почему их   родственники вымерли в   других регионах мира?


Фу   и   ее коллеги сделали первый большой шаг к   разгадке этой тайны, выделив фрагменты ДНК из   зубов и   и   челюсти панды, чьи останки были недавно найдены в   пещере Цычжуто на   юго-востоке Китая, в   районе Гуанси, в   нескольких тысячах километров от   современного «царства панд» в   горах провинции Сычуань.


Эти останки, как отмечают ученые, попали в   почву на   дне пещеры примерно 22 тысячи лет назад. По   этой причине палеонтологи не   ожидали найти в   них следы ДНК   — как объясняет Фу, ДНК очень плохо сохраняется во   влажных и   жарких тропиках, она обычно быстро вымывается из   зубов и   костной ткани.


Но   на   этот раз ученым удалось выделить и   восстановить митохондриальную ДНК (мтДНК)   — особую часть генома, которая передается от   матери к   ее   детям вместе с   митохондриями, клеточными «энергостанциями». Мутации в   ней накапливаются достаточно медленно, что позволяет использовать мтДНК для   изучения родственных связей между индивидами и   таксонами.


Фрагменты ДНК древней панды рассказал ученым много интересного. От   мтДНК ее   современных родственников ДНК древних панд отличали 18 мутаций. Это говорит о   том, что панды из   пещеры Цычжуто принадлежали к   родственному виду панд, отделение которых от   современных бамбуковых медведей произошло 183 тысячи лет назад. После этого виды не   и   двигались по   своей собственной эволюционной траектории.


Открытие нового вида панд, как объясняет Фу, позволило ее   команде уточнить время появления этого вида. Как показывают их   расчеты, панды вида, к   которому принадлежал медведь из   пещеры, появились примерно 12−10 миллионов лет назад, что совпадает с   возрастом венгерского «дедушки» всех панд,   Miomaci panonnicum, и   его испанского «кузена»   Kretzoiarctos beatrix.


Расшифровка других геномов древних медведей, как надеются генетики, поможет нам понять, почему панды из   Цычжуто и   их   родичи, жившие в   тропической части Китая, полностью вымерли, тогда как обитатели лесов Сычуаня продолжают существовать и   по   сей день.