Ученые рассказали, как гаджеты влияют на сон детей

Учeныe из   Oксфoрдскoгo университета заявили, что время, проведенное детьми у   экранов своих гаджетов, практически не   влияет на   продолжительность их   сна. Ранее в   научном сообществе было принято другое мнение. Об   этом сообщается на   сайте Оксфордского университета.




Фото использовано в   качестве иллюстрации. Источник: pixabay.com

В   новом исследовании британские специалисты основывались на   опросе, проведенном в   2016 году их   коллегами из   США. У   более 50 тысяч родителей со   всей страны спросили, сколько времени их   дети проводят за   дисплеями своих смартфонов и   компьютеров, а   также, как они спят.


По   итогам той работы выяснилось, что от   50% до   90% детей школьного возраста не   высыпаются   — причиной тому назвали отрицательное воздействие гаджетов. Но   в   новом анализе эксперты из   Оксфорда это опровергли. По   их   мнению, разница между детьми, проводящими с   «умными» устройствами восемь часов в   день, и   теми, кто вообще не   пользуется гаджетами, «незначительна».


Среднее время сна у   первой группы составило 8 часов и   21 минуту, у   второй   — 8 часов и   51 минуту. Эксперты сделали вывод, что rаждый час экранного времени сокращал ночной сон на   3−8 минут.


Авторы работы пришли к   выводу, что режим дня влияет на здоровый сон гораздо сильнее,   чем использование гаджетов.