Ученые рассказали, как изменились кошки за две тысячи лет

Aрxeoлoги срaвнили рaзмeры домашних кошек в   Дании со   времен Римской империи и   до   настоящего момента. Ученые пришли к   выводу, что со   времен викингов эти животные стали больше в   среднем на   16%. Результаты опубликованы в   Danish Journal of   Archaeology, пишет «Индикатор».




Фото: wikipedia.org

Все современные домашние кошки ведут свое происхождение от   степного кота   — небольшого представителя семейства кошачьих, диких особей которого до   сих пор можно встретить на   Ближнем Востоке и в Северной Африке. Наиболее древнее свидетельство одомашнивания этих животых   — захоронение кошек на   Кипре, возраст которого археологи оценивают в   9,5 тысячи лет. Однако наибольшую роль в   разведении домашних кошек, по-видимому, сыграли древние египтяне. Не   позже 1700 года до   нашей эры эти животные уже сопровождали людей в   плаваниях по   Средиземному морю, отлавливая вредителей.


В   новой работе археологи изучали сохранившиеся кости кошек из   Дании. Этих животных датчане держали у   себя уже в   первых веках нашей эры, но   ученые смогли найти и   останки бронзового века, на   полтысячи лет древнее. Шкуры кошек считались ценным товаром, поэтому на   территории Скандинавии осталось множество массовых захоронений животных, останки в   которых были характерным образом повреждены: шеи сломаны, а   кости сохранили следы надрезов. Авторы заключают, что кошки в   среднем стали на   16% больше со   времен эпохи викингов (VIII-XI века).


Результаты примечательны, так как большинство животных в   процессе одомашнивания уменьшается в   размере. Например, средняя собака примерно на   четверть меньше своего дикого предка   — обыкновенного, или серого, волка (Canis lupus). Это могло произойти, например, из-за увеличения количества еды, так как именно со   Средневековья на   севере Европы города начали расти, из-за чего в   них стало больше вредителей, в   первую очередь грызунов. Однако эту гипотезу еще предстоит проверить, для чего потребуется анализ ДНК из   древних костей. Также авторы отмечают, что одомашнивание в   Дании могло иметь свои особенности, поэтому обобщить результаты на   другие регионы будет довольно трудно.