Ученые рассказали, почему люди заводят собак

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Стрeмлeниe людeй зaвeсти собаку более чем на   50 процентов объясняется генетическими факторами, выяснили шведские ученые, сообщает nplus1.ru. В   будущем это поможет понять, как генетика человека повлияла на   процесс одомашнивания собак, а   также расскажет о   генетическом аспекте положительного влияния собак на   здоровье и   жизнь человека, пишут ученые в   Scientific Reports.




Изображение: Jamie Street / unsplash.com

Собаки   — одни из   первых прирученных человеком животных: археологические данные говорят, что первые одомашненные особи обитали на   Земле более 15 тысяч лет назад. Со   временем собаки из   сторожевых животных и   партнеров на   охоте превратились в   компаньонов, членов семьи, а   также помощников   — например, поводырей. Кроме того, исследования показывают, что собачники отличаются более крепким физическим и   психическим здоровьем.


При этом до   сих пор неизвестно, какие именно факторы влияют на   формирование любви человека к   собакам и   их   желание завести животное. Оценить вклад генетики в   поведение собачников решили ученые под руководством Туве Фалл (Tove Fall) из   Уппсальского университета. Для этого они провели близнецовое исследование на   данных о   35035 парах близнецов, родившихся в   Швеции с   1926 по   1996 года. Использованные данные содержали информацию как о   монозиготных, так и   о   дизиготных близнецах: при условии стабильного влияния внешних факторов на   близнецов, живших в   одно время в   одинаковых условиях, различия между ними скорее всего объясняются генетически. Проверить влияние генов, в   свою очередь, можно, сравнив выборки моно- и   дизиготных близнецов: у   монозиготных близнецов   — 100 процентов общих генов, а   у   дизиготных, как и   у   прочих сиблингов,   — 50 процентов.


Также ученые собрали информацию о   поле участников из   выборки и   о   том, была   ли у   них когда-либо собака и   есть   ли она у   них сейчас. Ученые выяснили, что дисперсия (то   есть различия) во   владении собакой участниками выборки на   57 процентов объясняется генетически среди женщин и   на   51 процент   — среди мужчин, а   все остальное   — внешними факторами. Примечательно также и   то, что влияние общих для близнецов внешних факторов на   их   владение собаками было минимальным.


Авторы работы, таким образом, впервые показали, что стремление завести собаку во   многом (больше, чем в   половине случаев) объясняется генетически. Исследователи уточняют, что подобный анализ не   дает никакой информации о   том, какие именно гены вовлечены в   желание человека завести собаку, но   в   будущем может помочь подробнее изучить, с   одной стороны, генетическое влияние человека на   процесс одомашнивания собак, а, с   другой, то, как владение собакой может повлиять на   здоровье человека   — опять   же, в   зависимости от   его генотипа.


Формирование связи между собакой и   человеком изучают и   с   помощью анализа поведения и   организма самих животных. Так, в   2017 году ученые выяснили, что дружелюбное отношение собаки, с   одной стороны, зависит от   генетической предрасположенности к   контакту, а   с   другой, от   его реакции на   гормон окситоцин