Ученые сделали первую в истории фотографию квантовой запутанности

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Физики из   Университета Глазго в   Шотландии сделали первую в   мире фотографию квантовой запутанности   — феномена, настолько странного, что Эйнштейн назвал его «жутким действием на   расстоянии». Об   этом сообщает Science Alert со   ссылкой на Science Advances.




Изображение: Университет Глазго

Это нечеткое серое изображение   — первый раз, когда мы   видим взаимодействие частиц, лежащее в   основе квантовой механики и   формирующее основу квантовых вычислений.


Квантовая запутанность возникает, когда две частицы становятся неразрывно связанными, и   то, что происходит с   одной, тут   же влияет на   другую, независимо от   того, насколько далеко они находятся друг от   друга. Отсюда и   описание Эйнштейна   — «жуткое действие на   расстоянии».


Эта конкретная фотография показывает запутанность между двумя фотонами   — двумя частицами света. Они взаимодействуют и   на   короткое время делятся физическими состояниями.


Авторы отмечают, что на   фото изображена совокупность нескольких изображений фотонов, проходящих через серию четырех фазовых переходов. В   ходе этого камера и   зафиксировала, как две частицы сместились одинаково, несмотря на   то, что они были разделены. То   есть, они оказались «запутаны».