Ученые сомневаются, что первая средневековая пандемия чумы вообще существовала

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe, работавшие под руководством   Ли Мордехая (Lee Mordechai) из   Еврейского университета в   Иерусалиме, пришли к   выводу, что первой зарегистрированной мировой эпидемией чумы (юстиниановой чумы) могло вовсе не   существовать. Об   этом сообщается в   журнале Proceedings of   the National Academy of   Sciences.




Святой Себастьян молится за   жертв Юстиниановой чумы, картина конца   XV века. Источник: wikimedia.org

Юстинианова чума   — первая в   истории зарегистрированная пандемия (мировая эпидемия) чумы, возникшая во   время правления византийского императора Юстиниана I. Считается, что она охватила всю территорию цивилизованного мира того времени и   проявлялась в   виде отдельных эпидемий на   протяжении двух веков (541−750).


По   разным данным, от   болезни умерло от   четверти до   половины населения Средиземноморья, что сыграло ключевую роль в   падении Римской империи. Но   израильские ученые утверждают, что более ранние оценки основаны на   небольшом наборе текстовых свидетельств и   не   подтверждаются многими другими независимыми типами доказательств (например   папирусами, монетами, надписями и   анализом пыльцы). Поэтому исследователи пришли к   выводу, что ранние анализы смертности и   социальных последствий чумы преувеличены, а   нетекстовые свидетельства предполагают, что чума не   играла существенной роли в   преобразовании средиземноморского мира или Европы.


По   идее, во   время пандемии должен был наступить экономический упадок. Однако о   нем нет никаких свидетельств в   египетских папирусах VI—VIII   веков. Более того, объем налогов с   населения Египта также не   снизился.   А   анализ пыльцы злаковых в   Греции, Турции и   Болгарии не   показал резких изменений в   земледелии.


Возможно, чума действительно вспыхнула в   Константинополе, но   это не   было пандемией. Хотя демографические, экономические и   политические изменения продолжались в   период между   VI и   VIII веками, данные не   подтверждают общепринятых сейчас утверждений о   том, будто юстинианова чума была их   основной причиной.