Ученые: вода в кратере гавайского вулкана Килауэа может привести к взрыву при извержении

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe из   геологической службы США пришли к   выводу, что скопление воды в   нижней части кратера гавайского вулкана Килауэа может стать причиной «взрывного» извержения. Об   этом сообщает Live Science.




Изображение: S. Conway/USGS

1   августа специалисты из   Гавайской вулканической обсерватории, которая занимается наблюдением за   двумя активными вулканами Килауэа и   Мауна-Лоа, сфотографировали небольшой зеленый участок воды на   дне кратера Килауэа.


Оказалось, что вулкан, который недавно успокоился после 30-летней активности, скрывает в   нижней части своего кратера три пруда. Самый большой из   них составляет в   ширину от   11 до   14 метров, глубина неизвестна.


Скорее всего, пруды образовались благодаря трещинам в   скалах, через которые просачивается вода. В   прошлом году крупные извержения Килауэа привели к   тому, что кратер опустился на   300 метров, что подвергло его воздействию грунтовых вод.


Ученые считают, что вода в   кратере может привести к   катастрофе в   будущем   — ведь рано или поздно пруды соединятся и   образуют озеро. При извержении магма превратит скопившуюся воду в   пар, при этом произойдет взрыв, который выбросит в   воздух большое количество пород и   пепла.


Более того, объем магмы может вырасти из-за газовых пузырьков, что также приведет к   взрыву. Возможен любой из   этих вариантов.


К   счастью, пока ученые не   видят в   данных мониторинга предпосылок к   извержению. Несмотря на   то, что взрыв возможен, маловероятно, что это произойдет в   ближайшем будущем, так как сейчас в   прудах слишком мало воды.