Ученые восстановили лицо «женщины в железном гробу» из Нью-Йорка

Спeциaлисты пo   криминaлистикe и   aрxeoлoгии устaнoвили личность женщины, тело которой пролежало в   железном гробу более 150 лет и   случайно было обнаружено строителями. Об   этом рассказывает New York Post.




Изображение: nypost.com

В   октябре 2011 года строители вели работы в   Элмхерсте   — одном из   районов Нью-Йорка. Неожиданно ковш экскаватора ударился о   твердый предмет. На   поверхность достали тело женщины в   белом платье и   высоких носках. Ее   приняли за   жертву убийства   — ведь она была закопана в   землю в   пустынном районе.


Рядом с   телом обнаружили несколько десятков железных обломков. Скотт Варнаш   — специалист по   судебно-медицинской экспертизе и   археологии   — понял, что это обломки металлического гроба. Получилось даже установить фирму-изготовителя   — Fisk & Raymond. Железные гробы были распространены в   XIX веке, они позволяли безопасно перевозить тела на   поездах и   кораблях.




Скотт Варнаш рядом с   металлическим гробом. Изображение: Impossible Factual / nypost.com

Гроб явно был качественным: кожа девушки выглядела нетронутой, будто она умерла совсем недавно. Ее   кожу покрывали высыпания, характерные для оспы. Изначально это напугало ученого. Тело так хорошо сохранилось, что и   вирус оспы мог быть жизнеспособным.


Позже специалисты подтвердили, что вирус ослаб до   неопасного уровня. Вскрытие показало, что болезнь поразила мозг девушки и, скорее всего, была причиной ее   смерти.

По   отложениям на   зубах девушки эксперты установили, что она долго прожила на   северо-востоке США, ее   волосы показали, что питалась она сбалансированно. Судя по   структуре костей, ей   было от   25 до   35 лет.




Тело женщины сохранилось полностью на   протяжении более чем 150 лет. Изображение: nypost.com

Данные переписей позволили установить личность женщины. Ее   звали Марта Петерсон. Она умерла в   1851 году в   возрасте 26 или 27 лет. Ее   похоронили на   территории церкви, которая тогда была на   этом месте. Чернокожая женщина жила в   семье Уильяма Раймонда   — белого американца, который был сторонником отмены рабства. Скорее всего, она была домработницей.


Уильям Раймонд был партнером фирмы Fisk & Raymond, которая изготавливала гробы, в   том числе и   металлические. В   одном из   этих гробов Марту и   похоронили. Любопытно, что на   гробе женщины фирменный знак был перевернут. Вероятно, из-за этого гроб не   сгодился для продажи, и   в   нем похоронили домашнюю работницу.


Вместе со   специалистом по   криминалистике Джо Маллинсом профессор Варнаш восстановил внешность Марты. Черты лица воспроизвели по   данным ее   черепа, а   цвет глаз и   волос   — на   основе ее   расы. «Я   видел, как эта женщина ожила на   экране,   — сказал Маллинс. —   Поместить лицо в   историю   — это замечательно».




Изображение: Joe Mullin / nypost.com

Прихожане Африканской методистской епископальной церкви похоронили тело Марты с   надлежащими обрядами еще в   2011 году. После им   показали восстановленный портрет женщины. Они назвали изображение вполне реалистичным.