Ученые выяснили, что привело к ледниковому периоду на Земле

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Исследователи из   Чикагского университета (США) рассказали, что могло спровоцировать наступление ледникового периода более 400 миллионов лет назад. Об   этом сообщается в   научном журнале Science Advances.




Фото: pixabay

Ученые говорят: за   всю историю Земли на   ней произошло пять глобальных катастроф. Одна из   самых серьезных (Ордовикское вымирание) случилась 443 миллиона лет назад: оно уничтожило 85% видов и   60% родов морских беспозвоночных животных. Кроме того, поверхность планеты покрылась льдами, а   океан промерз чуть   ли не   до экватора   — проще говоря, наступил ледниковый период.


В   новом исследовании специалисты предположили, что могло послужить этому причиной. Профессор Филипп Хек (Philipp Heck) заявляет: во   всем виновна космическая пыль, образовавшаяся от   столкновения астероидов между орбитами Марса и   Юпитера и   падающая на   Землю в   течение двух миллионов лет.


«Это усилило тренды похолодания климата, которые в   те   времена наблюдались на   планете, что и   привело к   наступлению ледникового периода»,   — добавляет Хек.


Чтобы проверить свою теорию, геологи изучили древние породы с   юга Швеции и   окрестностей Санкт-Петербурга. Оказалось, что в   них содержится огромное количество космической пыли   — в   несколько раз больше в   сравнении с   породами других геологических эпох.