Ученые выяснили, как защитить мозг от возрастных нарушений

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Спeциaлисты американской академии неврологии выяснили, какие способы могут позволить отсрочить старение мозга и   появление когнитивных заболеваний. Об   этом сообщается в   пресс-релизе в   журнале American Academy Of   Neurology.




Фото: pixabay.com

Ученые обследовали около двух тысяч человек со   средним возрастом   78 лет без когнитивных нарушений. Наблюдения за   каждым из   участников эксперимента велось в   течение пяти лет, каждые 15 месяцев они проходили специальные тесты для оценки когнитивных способностей. За   это время определенные расстройства мозга выявились у   532 из   наблюдаемых.


За   время эксперимента исследователи пришли к   выводу, что стимулирование умственной деятельности может продлить работу мозга. Например, использования компьютера в   зрелом возрасте на   48% снижает риск появления   когнитивных расстройств, в   более пожилом возрасте   — на   30%. В   целом, использование компьютера людьми как в   зрелом, так и   пожилом возрасте снижало риск возникновения нарушений на   37%.


Участие в   социальных мероприятиях (например, походы в   кино, прогулки с   друзьями, решение кроссвордов) снижало вероятность развития расстройства на   20%. Декоративно-прикладное искусство   — на   42% (правда только в   пожилом возрасте).


Специалисты также заявили, что среди тех, кто сообщил минимум о   двух видах активностей из   названного выше списка, шанс столкнуться с   проблемами мозговой активности был на   28% ниже. Проще говоря, чем большим количеством активностей занимался человек, тем меньше у   него был шанс развития заболеваний.