Ученые выяснили, куда движется самый большой айсберг в мире

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

В   июле 2017 года от   шельфового ледника Ларсен С   отделился огромный айсберг весом около одного триллиона тонн, который назвали А-68. Все это время ученые наблюдали за   перемещениями гиганта и   теперь готовы предсказать, что произойдет с   ним дальше. Об   этом сообщает Live Science.




Напомним: по   приблизительным подсчетам, площадь А-68 составляет 5800 квадратных километров (в   17 раз больше Минска). Толщина льда при этом равняется примерно 22 метрам, а   длина   — 160 километров. Исследователи даже отметили, что по   соотношению этих характеристик айсберг напоминает кредитную карту.


При этом для объекта весом более триллиона тонн А-68 движется достаточно быстро. После года, проведенного поблизости с   его «родным» шельфовым ледником, А-68 попал в   море Уэдделла. Там океаническое течение развернуло его на   270 градусов и   перенесло на   250 километров к   северу.


По   прогнозам специалистов, далее А-68 двинется по   так называемой «аллее айсбергов» в   Южной Атлантике. В   конце концов гигант может остановиться у   Южной Георгии   — крупного субантарктический остров в   южной Атлантике.

 

Теги: Минск