Ученые: у Вселенной есть двойник из антиматерии, где время течет в обратную сторону

Нaшa Всeлeннaя мoжeт быть лишь «зeркaльным oтрaжeниeм» параллельного мира, созданного из   антиматерии и   несущегося в   обратном направлении от   Большого взрыва по   шкале времени.




Изображение: L. Boyle / Perimeter Institute for Theoretical Physics

Революционная теория, предложенная канадскими учеными из   Института теоретической физики, звучит как завязка фантастического романа, однако она помогает разрешить несколько парадоксов, не   имеющих объяснения в   современной науке.


Согласно новой модели, в   момент Большого взрыва образовалось две «симметричные» вселенные. В   одной   — там, где живем мы,   — время потекло привычным нам образом, а   другая   — зеркальная   — стала с   такой   же скоростью удаляться в   прошлое.


Канадским физикам нужно доработать еще немало деталей новой теории, но   в   целом их   работа не   вызывает очевидных противоречий   — и была опубликована в   журнале Американского физического общества.



Параллельный мир?

Согласно принятой на   сегодняшний день теории, вся наша Вселенная   — пространство, время и   масса/энергия   — появилась в   результате Большого взрыва и   с   тех пор, вот уже почти 14 млрд лет, расширяется и   остывает. Из   элементарных частиц постепенно образовались атомы, а   уже из   них   — всё известное вещество, включая звезды и   нас самих.


Эволюцию вселенной и   ее   свойства изучает специальная наука   — космология, основанная на   общей теории относительности Эйнштейна и   Стандартной модели. Однако ни   та, ни   другая не   могут объяснить, почему, например, в   видимой части Вселенной так много вещества и   так мало антивещества   — ведь в   теории их   должно быть поровну.


Для разрешения этого парадокса, известного как Барионная асимметрия Вселенной, было предложено несколько гипотез   — в   том числе за   счет темной материи и   черных дыр.


Объяснение, предложенное канадцами, куда проще   — и   позволяет объяснить все наблюдаемые явления, не   нарушая уже существующих теорий.


Новая модель предполагает, что Большой взрыв стал точкой симметрии, по   разные стороны которой Вселенная и   Антивселенная разлетелись во   времени. Точно так   же, как одновременно с   рождением электрона в   вакууме на   свет появляется его античастица позитрон.


Просчитав все возможные пары, физики пришли к   выводу, что Антивселенная должна быть чрезвычайно похожа на   нашу. Однако не   является ее   точной копией (в   полном соответствии с   квантовым принципом неопределенности).


Последнее уточнение позволяет физикам избежать сложных философских вопросов   — например, о   свободе воли. Ведь в   противном случае происходящее в   параллельной Вселенной должно было   бы зеркально отражаться в   нашей   — или наоборот.