Ученые: зависимость от смартфона у студентов связана с большим количеством сексуальных партнеров

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Учeныe провели исследование, где связали чрезмерное использование мобильных телефонов и   офлайновые последствия, такие как снижение оценок, проблемы с   алкоголем и   увеличение числа сексуальных партнеров. Об   этом пишет BBC со   ссылкой на   Journal of   Behavioral Addictions.




Фото: Reuters

В   опросе участвовали   более 3400 человек, получивших дипломы в   США. Те, кто сказал, что у   него или нее были проблемы с   количеством времени, проведенным в   телефонах, также сообщили и   о   наличии большего количества сексуальных партнеров. Вместе с   тем они чаще упоминали о   тревоге или депрессии.


Причины этого могут быть разными, отмечают авторы исследования. Возможно, люди используют смартфоны для встреч при помощи приложений. Или   же они пренебрегают «обычными» отношениями из-за чрезмерного использования своих телефонов.


Самым интересным открытием стало то, что люди, сообщающие о   проблемах с   использованием своих телефонов, более склонны к   импульсивности, что также может повлиять на   количество сексуальных партнеров.


Исследователи также обнаружили, что люди, проводящие много времени в   телефонах, чаще жалуются   на   чрезмерное употребление алкоголя. Но   они не   нашли существенной связи с   какой-либо другой формой злоупотребления психоактивными веществами или наркоманией.


«Легко думать о   чрезмерном использовании смартфона как о   зависимости, но   если   бы все было так просто, мы   бы   ожидали, что это будет связано с   широким спектром проблем злоупотребления психоактивными веществами, особенно в   такой большой выборке, но, похоже, не   в   этом дело»,   — отмечают авторы.


Они также добавляют, что хотя зависимость   от смартфона незначительно влияет на средние баллы, однако   даже небольшое снижение оценок может оказать влияние на успеваемость человека и на его дальнейшие возможности трудоустройства.