Уже не невидимка. На фото показали облезлый истребитель США с потрескавшимся стелс-покрытием

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Во   время авиашоу EAA AirVenture в   Ошкоше, штат Висконсин, фотографам попался на   глаза истребитель пятого поколения F-22 Raptor: стелс-покрытие в   носовой части самолета основательно потрескалось и   отслоилось. Фото появилось в   твиттере одного из   гостей шоу, сообщает «Популярная механика».


Покрытие, плачевное состояние которого привлекло внимание, сделано из   радиопоглощающих композитов и   используется, чтобы снизить ЭПР самолета (эффективную площадь рассеивания) и, соответственно, уменьшить его заметность в   инфракрасном, радиолокационном и   других диапазонах.


При этом такое состояние, как на   фото, вряд   ли сможет эффективно обеспечивать самолету невидимость. Предположительно, самолет ранее получил сильный удар, от   чего часть покрытия растрескалась и   облезла.


F-22 Raptor   — первый истребитель пятого поколения, принятый на   вооружение. Это один из   самых дорогих самолетов в   мире, причем он   дорог и   при приобретении, и   в   эксплуатации. Немалую долю финансирования «съедает» как раз стелс-покрытие, которое в   обычных условиях теряет свои радиопоглощающие свойства, так что любой «самолет-невидимку» нужно хранить в   специфических условиях.