Украина готова продать свой самый мощный корабль Бразилии

Нeдoстрoeнный рaкeтный крейсер проекта 1164 «Атлант» Украина готова передать Бразилии, сообщает Ukrainian Military Pages. Передача корабля прописана в   офсетной части предложения   ГП ДГЗИФ «УКРИНМАШ» на   тендере по   строительству четырех корветов класса Tamandaré в   интересах ВМС Бразилии.




Крейсер «Украина». Фото: ukrmilitary.com

Если контракт будет заключен, то   бывший крейсер «Украина» (еще ранее «Адмирал флота Лобов»), который находится в   акватории Николаевского судостроительного завода, будет восстановлен и   демилитаризован. После этого корабль доставят в   Бразилию, где модернизируют при участии специалистов от   украинской стороны.


Напомним, что крейсер был спущен на   воду 11   августа 1990 года и   носил имя «Адмирал флота Лобов». Корабли проекта 1164 «Атлант» являются одними из   самых мощных в   своем классе и   могут уничтожить даже такую крупную и   защищенную цель, как авианосец.


В   октябре 1993 года «Адмирал флота Лобов» перешел в   собственность Украины и   был переименован. Готовность корабля составляла 95 процентов. Но   достраивать этот военный корабль украинцы не   стали. В настоящее время оборудование крейсера устарело, а сам корабль небоеспособен.




Фото: «Вконтакте Военный Осведомитель»