Украина поставила Хорватии «фальшивые» истребители

Xoрвaтия трeбуeт зaмeнить чeтырe из пяти истребителей МиГ-21бис-Д, поставленных Украиной, сообщает местная газета Jutarnji List. Эти самолеты, согласно украинским документам, ранее принадлежали Йемену, а   на   момент их   приобретения Хорватией находились на   территории   ГП «Одесавиаремсервис». Однако в реальности все обстоит не так.




Один из   пяти приобретенных Хорватией в Украине якобы отремонтированных истребителей МиГ-21бис-Д (бортовой номер 131). Фото: Министерство обороны Хорватии

Контракт стоимостью 132,9 млн хорватских кун (около 22,5 млн долларов США) был заключен в   2013 году и   предусматривал ремонт на   «Одесавиаремсервисе» пяти истребителей МиГ-21бис и   двух учебно-боевых самолетов МиГ-21УМ ВВС Хорватии.


Еще пять бывших «йеменских» (по   документам) истребителей подлежали восстановлению и   модернизации в   соответствии с   требованиями ВВС Хорватии.

Одесское предприятие не   смогло справиться с   контрактом в   срок, а   качество работ не   удовлетворило заказчика. Ресурс этих МиГ-21 должен был быть продлен на   10 лет эксплуатации, или 850 летных часов, фактически   же их   остаточный ресурс составляет не   более 100−200 летных часов, а   в   планере имеются трещины.


Тщательное обследование «йеменских» МиГ-21 хорватскими специалистами показало, что украинская сторона полностью сфальсифицировала документацию на   эти пять самолетов   и   что на   этих машинах были перебиты заводские номера.


Хорватским военным и   полиции в   результате расследования, проведенного в   марте 2016 года, удалось выяснить, что пять МиГ-21бис не   имеют никакого отношения к   Йемену, а   являются бывшими самолетами ВВС Болгарии. Эксплуатация этих самолетов была прекращена в   1998 году, после чего в   2001-м они были списаны. Как они попали в   Одессу, остается неизвестным, ведь Болгария официально отчиталась перед НАТО об   их   утилизации.


Фальсификации подверглась и   документация на   крылья, часть которых была взята одесским предприятием со   списанных МиГ-21 ВВС Алжира. Вопрос о   скандальных украинских МиГ-21бис поднимался во   время визита в   Загреб министра обороны Украины Степана Полторака.


В   ходе переговоров с   премьер-министром и   министром обороны Хорватии, как сообщается, Полторак признал, что «контракт был не   очень хорошо выполнен» и   что это «нанесло ущерб хорватской стороне». По   итогам хорваты потребовали заменить четыре «фальшивых» истребителя МиГ-21 «настоящими» за   украинский счет.