«Ультрабук ASUS ZenBook UX305 – мой верный спутник в путешествиях»

Фoтoгрaф Никитa Бoгoрaд oбъeздил пoлмирa, запечатлевая и описывая жизнь в разных уголках планеты. Путешественник привык брать с собой только самое необходимое, и главные вещи в его списке – фотокамера и ультрабук ASUS ZenBook UX305.

Значительные расстояния Никита преодолевает пешком либо на общественном транспорте, поэтому его основное требование к предметам багажа – малый вес и компактные размеры. Камерой и ноутбуком здесь не пожертвуешь: это рабочие инструменты тревел-фотографа, без которых он не может обойтись и дня. Собираясь в очередное путешествие по Юго-Восточной Азии, Никита купил легкий и очень тонкий ультрабук ASUS UX305CА.

– Я давно пользуюсь продукцией ASUS, и новый гаджет тоже выбрал от проверенного производителя. Ультрабук весом 1,2 килограмма и толщиной чуть больше сантиметра – то, что нужно в дальних поездках. Он занимает мало места в рюкзаке, а корпус из алюминия не царапается и не трескается, как пластиковый, – поясняет свой выбор путешественник.

 

Никита использует ультрабук для обработки изображений, монтажа видеороликов и постоянной связи с миром. В интернете он общается с клиентами, коллегами и друзьями, пересылает свои работы, ведет группы в социальных сетях и профессиональный блог, постоянно совершенствует навыки на дистанционных курсах и вебинарах. Технические возможности ZenBook UX305CA позволяют фотографу легко справляться с этими задачами. В основе ультрабука – современный процессор Intel Core M, встроенный накопитель на 256 Гб и оперативная память объемом 8 Гб. Работает гаджет под управлением Windows 10.

– Далеко не всегда у меня получается расположиться с ноутбуком в комфортной обстановке: в номере отеля или в кафе. Часто приходится работать в спартанских условиях: в тряском салоне старенького автобуса, на траве в городском парке или на ступеньках лестницы, – рассказывает Никита. – Мой ноут должен быть готов к таким условиям и не причинять мне дополнительных неудобств.

13-дюймовый экран ультрабука ASUS UX305 имеет разрешение в формате FullHD и обеспечивает яркую, контрастную и четкую картинку. Экран защищен матовым антибликовым покрытием, которое не допускает «выгорания» при ярком освещении и снижает нагрузку на глаза. Клавиатура достаточно крупная и удобная, рассчитанная на постоянное интенсивное использование. Руки ложатся на клавиши в естественном положении и не устают, тачпад точно реагирует на касания и поддерживает популярные жесты Windows (перетаскивание, масштабирование, скроллинг и пр.).

Три порта USB 3.0 и другие необходимые разъемы обеспечивают быстрый обмен данными и подключение периферии, высокоскоростной модуль Wi-Fi дает возможность быстрого доступа в сеть и оперативной передачи информации. Работает ZenBook UX305 почти бесшумно, потому что в системе охлаждения нет вентилятора.

 

 

– Я особенно ценю мой ультрабук за «живучий» аккумулятор. Это первый мой гаджет, который выдерживает больше 10 часов без подзарядки. Сами понимаете: в глухой непальской провинции, индийском храме или на диком пляже с розетками напряженка, – смеется Никита. – Работать приходится в автономном режиме, и сложно предсказать, когда появится возможность подпитаться от электросети.

 

По словам тревел-фотографа, двухмесячную поездку в Непал и Индию ASUS UX305 перенес без проблем. Это по-настоящему мобильный и очень удобный гаджет, который надежно работает в самых разных условиях.