«Умные дома» и SIP-телефония: что velcom запустил на «ТИБО-2018″

В   пeрвый дeнь крупнeйшeй бeлoрусскoй IT-выстaвки «ТИБo-2018» o   свoиx новинках рассказала компания velcom. Помимо необычных «Wi-Fi-дисков», телеком-оператор показал, как могут выглядеть «умные дома» белорусов, и   рассказал о   внедрении IP-телефонии.




Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY«Умные дома»

«Умный дом» объединяет вместе оборудование и   мобильное приложение. Среди ключевых возможностей   — управление устройствами на   расстоянии. В   частности, система контролирует электроприборы, освещение и   температуру в   помещении. Причем можно не   просто получать информацию, а   задавать сценарии, скажем, погасить свет через час.


Все устройства «общаются» с   хабом, который работает в   двух Wi-Fi-диапазонах и   способен выполнять функцию роутера. Для связи с   внешним миром можно использовать как Ethernet, так и   3G-сеть, что позволяет установить систему в   том числе в   дачном поселке.


Решение от   velcom включает в   себя камеры наблюдения. Все видеозаписи хранятся в   защищенном «облаке» и   доступны к   просмотру в   течение определенного промежутка времени. При вторжении система запишет видео и   оповестит хозяина о   присутствии незнакомцев. Также с   помощью приложения доступ к   камере можно получить в   любое время, а   также в   режиме онлайн проверить, что происходит в   доме.


Функциональность датчиков разнообразна: одни подскажут, что дверь или окно не   закрыто, другие   — позволят дистанционно контролировать работу электроприборов и   уведомят в   случае возникновения задымления. В   качестве опции   — мультисенсор для фиксации движения, измерения температуры и   уровня освещенности в   помещении.


В   целом   же «умный дом» можно будет собрать как конструктор. Помимо базовых компонентов, к   решению от   velcom можно подключить иные «умные» датчики, чтобы можно было воплотить в   жизнь собственное видение «разумного жилища». Система поддерживает оборудование большинства ведущих мировых производителей, в   частности, «дружит» с   датчиками Schneider Electric, Foscam, Aeotec, Danfoss, NodON, Vision и   Fibaro.


Управление приборами будет осуществляться со   смартфона. Для этого разработано мобильное приложение Smart Home для Android и   iOS. С   его помощью можно, например, выключить свет в   комнате или получить «картинку» с   камеры наблюдения. Цифровой «помощник» ведет журнал событий: из   него видно, когда в   дом пришли гости или кто забыл выключить свет.


Дом продолжит оставаться «умным» при сбое электропитания или интернета. На   такие случаи предусмотрены аккумуляторы и   два доступа в   сеть   — фиксированный и   мобильный.


Мобильное приложение «Умный дом» будет доступно на   русском и   белорусском языках. Интеллектуальная система проста в   установке и   не   требует проведения ремонта. Надо лишь подключить оборудование к   электросети и   настроить интернет.


«Умные дома» будут доступны всем желающим. Приобрести их   можно будет в   центрах продаж velcom как за   полную стоимость, так и   в   рассрочку.


Для «умных домов» также запустят специальный тариф. В   него войдут свободный доступ к   приложению, сохранение видеозаписей в   «облаке», техническая поддержка и   большой объем интернет-трафика для личного пользования.



Новый вид телефонии

Вторым большим анонсом стала SIP-телефония (англ. Session Initiation Protocol   — протокол установления сеанса), объединяющая возможности обычной связи и   интернета.


Для передачи сигнала используется протокол SIP. Механизм таков: голос преобразуется в   сжатые пакеты данных, которые передаются через сеть и   потом преобразуются в   речь.


Предназначена SIP-телефония в   первую очередь для компаний с   колл-центром, службой продаж, диспетчерской или консультационной службой. Она может быть интересна и   тем, кто собирается организовать офисную телефонию или обладает собственной АТС (автоматической телефонной станцией).


Среди отличий   — высокое качество связи (лучше, чем 2G/3G у   GSM-шлюза) и   широкие возможности масштабирования. Например, можно открыть неограниченное число каналов и   номеров, используя практически любое оборудование. Звонить с   помощью SIP-телефонии можно на   номера как внутри страны, так и   за   рубеж.


О   тарифах. Внутри сети velcom действует голосовой безлимит. При звонках на   номера других операторов и   городские телефоны минута обойдется всего в   5 копеек.


Абонплата за   основной номер, помимо внутреннего «анлима», включает 1000 минут в   другие сети и   составляет 49 рублей в   месяц (еще 1 рубль   — при наличии дополнительного номера). Также можно подключить один из   26 пакетов SIP-многоканальности, которые включают от   5 до   150 каналов. Предусмотрены и   голосовые пакеты   — от   3000 до   10 000 минут в   другие сети.


Подключить SIP-телефонию могут только пользователи фиксированного интернета от   velcom. Сейчас его сетью охвачены более 440 бизнес-центров по   всей стране. Всем абонентам позволяют выбрать любое количество каналов и   номеров для приема и   совершения звонков.