«Умные» духовки включились посреди ночи и нагрелись до 200 градусов

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Влaдeльцы умной духовки June Oven сообщили о   трех случаях самостоятельного включения устройства посреди ночи. Последний из   них случился недавно: духовка одного из   пользователей включилась в   2.30 утра и   в   течение нескольких часов оставалась разогретой до   примерно 200 градусов Цельсия. Сама компания винит в   инцидентах ошибку пользователей, но   обещает выпустить обновление в   ближайшее время. Подробности истории рассказывает издание N+1 со   ссылкой на   ресурс The Verge.




Фото: The Verge

О   самостоятельном включении духовки посреди ночи заявили как минимум три пользователя. Первый такой случай произошел в   мае этого года: владелец духовки сообщил, что приготовил картофель примерно в   пять часов вечера и   оставил его внутри печи, а   около часу ночи духовка разогрелась до   218 градусов Цельсия и   оставалась разогретой в   течение следующих четырех часов.


Разогретые и   оставленные без присмотра устройства потенциально могут стать причиной пожара в   доме, особенно если рядом с   ними стоят легковоспламеняющиеся предметы (например, бумажные полотенца) или   же что-то находится внутри. Несмотря на   то, что никто из   участников инцидентов не   сообщал о   возгорании, ситуация все равно вызывает беспокойство.


Как сообщает The Verge со   ссылкой на   представителей June Ovens, официально компания считает, что в   нагревании духовки скорее всего виноваты сами пользователи. К   примеру, один из   них сообщил, что, вероятно, нажал что-либо в   приложении, с   помощью которого устройством можно управлять, когда закрывал его.


Для решения проблемы компания намерена выпустить обновление системы к   сентябрю: в   нем пользователи смогут отключить возможность предварительного разогрева. Кроме того, в   следующем году компания также обновит и   систему распознавания (духовка оснащена камерой, которая позволяет следить за   едой в   процессе готовки): она будет автоматически определять, находится   ли что-то в   духовке, и   отключать разогрев через несколько минут в   том случае, если внутри ничего нет.


Смотрите, сколько у   нас стоят популярные микроволновки: