582cf489382de011207fc7a51d2e7fae

«Умный» автобус Mercedes-Benz проехал 20 км без водителя’ />

В Гoллaндии прoшли успешные испытания беспилотного автобуса Mercedes-Benz, разработанного в рамках программы CityPilot. Смарт-автобус Future Bus без водителя в кабине, соблюдая все правила дорожного движения, преодолел расстояние около 20 километров, двигаясь от амстердамского аэропорта Схипхол до города Харлем.

На протяжении всего маршрута Future Bus останавливался на светофорах, пешеходных переходах и перекрестках, пропуская людей, а также проезжал через туннели без какого-либо вмешательства со стороны человека. Внутри его салона предусмотрены три отдельные зоны для посадки пассажиров, которые зависят от длительности поездки, и установлены развлекательные системы.

 

Функция автопилота Future Bus полностью интегрирована с городской инфраструктурой. Она автоматически оценивает ситуацию на дороге, получает сигналы от светофоров и распознает знаки, нанесенные на асфальт.

Как отмечает TechCrunch, "умный" автобус может разгоняться до 70 километров в час. В нужный момент транспортное средство замедлит движение, совершит остановку, высадит пассажиров и начнет плавно набирать ход.

Источник: TechCrunch