Уровень углекислого газа в атмосфере достиг исторического максимума

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Впервые в   истории человечества концентрация углекислого газа в   атмосфере достигла показателя 415,26 частей на   миллион. Об   этом сообщает TechCrunch со   ссылкой на заявление ученых из   Национального управления океанических и   атмосферных исследований США.




Изображение использовано в   качестве иллюстрации. Фото: pixabay.com

В   начале 2019 года концентрация углекислого газа составляла 410 частей на   миллион. Увеличение концентрации парниковых газов приводит к   повышению температуры на   поверхности планеты.


Как дополняет ТАСС, в   зимний период концентрация углекислого газа обычно возрастает, а   в   остальное время понижается: растительность поглощает некоторую его часть. По   этой причине в   ближайшие несколько недель концентрация может понизиться на   несколько миллионных долей при среднем годовом значении в   последнее время 395 частей на   миллион.


Данные станции на   Мауна-Лоа, расположенной в   центральной части Тихого океана на   значительном удалении от   мировых промышленных центров и   полюсов Земли, могут свидетельствовать о   закреплении тенденции глобального потепления. В   последний раз такая высокая концентрация углекислого газа существовала на   Земле в   эпоху плиоцена 3−5 млн лет назад.