«Заблудившийся» контрацептивный имплант нашли у жительницы Португалии в легком

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

«Зaблудившийся» кoнтрaцeптивный имплaнт нашли у   пациентки в   легком. Это уже вторая история про миграцию имплантов, которую British Medical Journal публикует за   последнее время. Об   этом со   ссылкой на   журнал сообщает «Чердак».




Так выглядит контрацептивный имплант. Изображение: singlecare.com

Контрацептивный имплант   — стержень размером со   спичку, который вживляют под кожу руки чуть выше плеча,   — обычно почти не   перемещается в   ткани, его легко можно прощупать рукой. Но   иногда пациенты теряют имплант из   вида, после чего врачи находят его в   самых неожиданных местах. Серьезных осложнений в   этих случаях пока не   возникает, но   догнать и   извлечь «беглеца» может быть непросто.


В   2005 году British Medical Journal опубликовал истории двух женщин, которые обратились к   врачам для замены имплантов. Прощупать их   медики не   смогли и   только после УЗИ определили, где они находятся,   — на   7 и   11 сантиметров выше места имплантации. В   обоих случаях смещение импланта не   вызвало проблем со   здоровьем, и   их   достаточно быстро извлекли. В   то   же время обзор литературы показал, что врачи зарегистрировали уже несколько десятков похожих случаев. Тогда специалисты в   основном связывали миграцию имплантов с   неправильным выбором места вживления. В   качестве других причин они рассматривали набор или потерю веса, а   также сильные физические нагрузки после имплантации.


Контрацептив может перемещаться и   в   результате травмы. Недавно медики описали случай женщины, которая упала на   льду и   сломала руку, в   которой находился имплант. Она не   рассказала о   нем ни   при обращении к   травматологу, ни   после обследования у   рентгенолога и   наложения гипса. И   только после того, как перелом сросся, пациентка вспомнила о   том, что давно пора заменить имплант на   новый, решила его прощупать и   не   нашла на   своем месте. Она догадалась посмотреть на   оставшийся снимок сломанной руки и   увидела на   нем имплант, который не   заметили лечившие ее   врачи.


Но   в   редких случаях импланты мигрируют за   пределы руки, проникая в   сосудистое русло. В   новом номере BMJ вышла статья, описывающая такой необычный случай. 31-летняя пациентка из   Португалии обратилась в   клинику с   маточным кровотечением, и   врачи сразу заподозрили неполадки с   имплантом: кровотечение могло быть связано с   тем, что в   крови изменилось количество гормонов. На   условленном месте в   руке импланта, конечно   же, не   оказалось. Чтобы вычислить, где «скрывается» беглец, потребовалось не   только УЗИ, но   также и   рентген. К   счастью, в   состав импланта входит небольшое количество сульфата бария   — специально, чтобы сделать его заметным на   рентгеновском снимке. Благодаря обоим методам врачи нашли инородное тело в   районе левого легкого. С   помощью компьютерной томографии врачи выяснили, что имплант не   проник в   собственную ткань легкого и   находится в   сосуде, откуда его благополучно извлекли.