Задержанному в ходе спецоперации ФБР «хакеру» из Речицы вынесли приговор

В   дeкaбрe 2017 гoдa в   Рeчицe в   xoдe спeцoпeрaции с   учaстиeм ФБР задержали местного жителя Сергея Яреца. Его обвиняли в   создании и   руководстве крупнейшим ботнетом Andromeda, ущерб от   действий которого Microsoft оценила в $   10 млн. Однако исход дела оказался весьма благополучным для жителя Речицы: штраф в   120 базовых величин (от   которого его освободили из-за полугода в   СИЗО) и   возврат прибыли, полученной незаконным путем, пишет «Радыё Свабода».




Фото: Следственный комитет

Поначалу обвинение настаивало на   виновности Яреца по ч.2 ст.   354 УК   РБ   — «разработка компьютерных программ или внесение изменений в   существующие программы с   целью несанкционированного уничтожения, блокирования, модификации информации с   тяжкими последствиями». Наказание по   ней предполагает до   10 лет лишения свободы. Но   в   ходе дела следователи переквалифицировали дело на   первую часть статьи, в   которой максимальное заключение составляет 2 года.


По   словам адвоката Анны Докутько, уникальность следствия состояла в   том, что обвиняемый не   только рассказывал о   своей деятельности, активно помогая правоохранителям, но   и   консультировал их.




Благодаря такому «взаимовыгодному» подходу государственный обвинитель попросил суд приговорить Сергея Яреца к   двум годам условно с   испытательным сроком в   1 год. Итоговым приговором хакера обязали выплатить штраф в   120 базовых величин (2940 белорусских рублей), однако в   счет выплаты «зачлись» полгода, проведенные в   СИЗО. Он   также вернул 11 тысяч белорусских рублей, которые «заработал незаконным путем».


При этом Ярец утверждал, что Andromeda разработал неизвестный «гений и   алкоголик», который, возможно, живет в   России. По   его просьбе житель Речицы лишь делал обзор зловредного ПО, а   позднее согласился быть представителем ботнета. А   исходный код оказался у   белоруса на   случай, если автор программы снова уйдет в   запой.



Что такое Andromeda

После ареста Сергея Яреца называли одним из   авторов и   администраторов сети ботнетов Andromeda, которую использовали для размещения зловредного ПО, фишинговых атак и   другой преступной деятельности в Сети. Покупатели зловредного   ПО платили по $   500 за   каждую проданную копию Andromeda и   по $   10 за   обновление. В $   150 обходилось желание использовать «кейлогеры» для записи нажатий на   клавиатуру, а   за $   250 предлагали модуль, который помогал воровать данные из   форм, заполненных на   сайтах.


Ранее шведско-американская компания по   кибербезопасности Recorded Future утверждала, что Сергей Ярец «с   высокой долей вероятности» является хакером, известным в   русскоязычном сегменте сети с   2004 года под ником Ar3s. Незадолго до   задержания представители ФБР купили у   него вредоносное ПО, опасность которого подтвердилась в   ходе проведенной экспертизы. После этого было принято решение о   задержании белоруса.


«Andromeda   — один из   старейших продуктов на   рынке»,   — утверждал представитель Европола Ян   Оп   Ген Оорт.


По   оценке спецслужбы, в   среднем с   2011 года по   всему миру ежемесячно подвергались заражению более 1 млн компьютеров. TUT.BY со   ссылкой на   ESET сообщал, что правоохранители ликвидировали сеть из   464 автономных ботнетов. В   качестве серверов операторы Andromeda использовали 1214 доменов и   IP-адресов.



Читайте также: МВД раскрыло новый для Беларуси способ хищения денег из   банкоматов