Загадка на выходные: простейшая задача, в которой ошибаются 90% людей

Кaждую пятницу 42.TUT.BY публикуeт клaссичeскиe задачи на   логику, чтобы вы   могли размять мозги в   выходные. Проверьте: справитесь ли вы с четырьмя картами?




Фото: Reuters

Представьте: перед вами лежат четыре карты. У   каждой с   одной стороны   — число, а   с   другой   — цветная рубашка. Карты разложены так: пятерка, восьмерка, синяя, зеленая.




Изображение: SpikedMathGames / youtube.com

Вам говорят, что если на   карте   — четное число, то   ее   рубашка   — синяя. Какое минимальное количество карт надо перевернуть, чтобы проверить истинность этого утверждения? Какие это должны быть карты?


Кликните, чтобы увидеть подсказку



Достаточно перевернуть две карты.



Кликните, чтобы увидеть ответ



Нужно перевернуть восьмерку и   карту с   зеленой рубашкой.


Популярная ошибка   — попытка перевернуть карту с   синей рубашкой. Однако даже если эта карта окажется нечетной, это не   будет вступать в   противоречие с   утверждением «если на   карте   — четное число, то   ее   рубашка   — синяя».



Парадокс этой задачи в   том, что несмотря на   незамысловатость, верно ее решает малая доля людей. Первым это задание описал британский психолог Питер Уэйсон в   1960-х, позже его повторили в   1990-х. Испытуемые не   знали о   «ложной простоте» задания, в   обоих экспериментах количество правильно ответивших не   превышало 10%.


Найти причины когнитивного искажения, которое приводит к   ошибкам, пыталось множество психологов. Американский психолог Дэниел Кахнеман объяснил это тем, что человеческое мышление работает одновременно в   двух системах — быстрой интуитивной и   медленной рациональной.


Если в   этой задаче вы   ошиблись   — скорее всего сработала «интуитивная» система, которая заставила вас назвать те   признаки карт, которые упоминались в   самом вопросе, вместо того, чтобы хорошенько подумать.