Загрязнение воздуха обвинили в угрозе облысения

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Высoкий урoвeнь загрязнения воздуха существенно повышает риск выпадения волос и   в   конечном итоге может даже привести к   облысению. К   такому выводу пришла группа корейских ученых, которые рассказали о   результатах своего исследования на   28-м конгрессе Европейской академии дерматологии и   венерологии (EADV). Кратко об   этом сообщает ТАСС со   ссылкой на   газету Independent.




Фото: pixabay.com

Специалисты предположили, что находящиеся в   воздухе загрязняющие частицы негативно влияют на   волосы человека, снижая количество четырех основных белков, которые отвечают за   их   рост и   упругость. Для подтверждения своей гипотезы они воздействовали на   волосяные фолликулы разными концентрациями частиц пыли диаметром 10 мкм и   мельчайших частиц дизельного топлива, а   затем провели химический анализ клеток.


Результаты показали, что уровень бета-катенина   — белка, который участвует в   процессе роста волос и   регенерации и   регуляции фолликулов, был значительно снижен. Кроме того, оказалось, что загрязняющие частицы подействовали и   на   три других белка, которые связаны с   ростом и   сохранностью волос. При этом, как отмечают ученые, чем выше уровень загрязнения воздуха, тем сильнее снижалось количество белков в   клетках. Таким образом, по   словам экспертов, люди, проживающие в   крупных городах или недалеко от   промышленных предприятий, подвергаются большему риску облысения.


«Когда на   волосяные фолликулы действовали обычные загрязнители воздуха, которые попали в   атмосферу из-за сжигания топлива, количество белков в   клетках, отвечающих за   рост и   упругость волос, значительно снижалось»,   — подчеркнул один из   авторов исследования Хек Чхоль Квон. «Наши результаты показывают, что твердые частицы могут вызвать выпадение волос»,   — заключил он.


Предыдущие исследования доказали, что грязный воздух оказывает негативное влияние и   на   психическое здоровье человека, он   может быть связан с   развитием депрессии и   биполярного расстройства личности. Специалисты из   Чикагского университета (США) выяснили, что у   американцев, которые живут в   местах с   наиболее низким качеством воздуха, риск возникновения биполярного расстройства повышался на   27%, а   вероятность развития депрессии   — на   6%. При этом, как подчеркивают ученые, они учли такие факторы, как возраст, пол и   средний размер дохода, оказывающие воздействие на   эмоциональное состояние человека.