Загрязнение воздуха сократило продолжительность жизни белорусов почти на год

Зaгрязнeниe вoздуxa мeлкими чaстицaми сoкрaщaeт срeднюю oжидaeмую прoдoлжитeльнoсть жизни при рoждeнии нa   Земле примерно на   год, в   наиболее загрязненных странах Азии и   Африки   — на   полтора-два года, а   в   Беларуси   — на   11,5 месяца. Исследование об   этом опубликовано в   Environmental Science & Technology Letters, краткий перевод размещен на n+1.




Фото: ReutersТак называемые PM2.5   — частицы пыли и   других аэрозолей в   воздухе размером менее 2,5 микрометра   — опасны для здоровья человека: с   загрязнением воздуха связывают болезни легких, сердечно-сосудистой системы и   преждевременную смерть. Всемирная организация здравоохранения рекомендует ограничивать уровень загрязнения такими частицами 10 микрограммами на   кубический метр воздуха: этот норматив выполняется в   некоторых богатых странах, например, в   Канаде, но   для большинства стран он   пока недостижим. По   данным ВОЗ, 95 процентов городского населения мира дышит сильно загрязненным воздухом.


Авторы нового исследования, Джошуа Апт (Joshua Apte) из   Университета штата Техас вместе с   коллегами использовал статистику за   2016 год из   проекта Global Burden of   Disease и   актуарные таблицы смертности, чтобы показать, как загрязнение PM2.5 влияет на   продолжительность жизни в   185 странах   — по   словам Апта, такой подход они сочли более понятным, чем расчет смертности.


Оказалось, что в   среднем такое загрязнение воздуха снижает среднюю ожидаемую продолжительность жизни на   1,03 года; для сравнения, курение табака снижает ее   на   1,82 года, плохое качество питьевой воды   — на   0,57 года, а   нездоровое питание   — на   2,67 года. Достижение ПДК, установленной ВОЗ, вернуло   бы 0,6 года (даже такой низкий уровень загрязнения не   полностью безопасен для здоровья)   — такого   же эффекта для средней продолжительности жизни можно добиться, искоренив рак легкого и   рак груди.




Сокращение ожидаемой продолжительности жизни из-за PM2.5 (верх) и   выигрыш в   продолжительности жизни от   соблюдения стандарта ВОЗ. Источник: Cockrell School of   Engineering, The University of   Texas at   AustinДаже в   странах с   относительно чистым воздухом, вроде США, Евросоюза и   Австралии, уровень загрязнения PM2.5 достаточен для того, чтобы отнимать у   жителей этих стран несколько месяцев жизни. Для большинства развитых стран сокращение продолжительности жизни составило не   более полугода. В   Беларуси, по   расчетам авторов, загрязнение воздуха отнимает 0,9473 года   — около 11,5 месяцев   — от   ожидаемой продолжительности жизни в   73,6 года.


В   42 странах, в   основном в   Азии и   Африке, PM2.5 сокращают жизнь более чем на   год. Особенно сложная ситуация наблюдается в   Южной Азии, где загрязнение воздуха влияет на   продолжительность жизни и   смертность сильнее, чем все виды рака в   совокупности. Если полностью устранить риск для здоровья от   загрязнения, шансы дожить до   85 лет для 60-летних азиатов увеличились   бы на   15−20 процентов.


Ранее международная группа ученых показала, что прогулки на   свежем воздухе улучшают работу легких и   сердца, однако плохая экологическая обстановка сводит на   нет пользу от   них для пожилых людей.



 

Рекомендую ознакомится https://spravka-company.biz/spravka-063.html