«Зайчик», «Посейдон» и «Нежданчик»: в России выбирают названия для новейшего ядерного и лазерного оружия

Минoбoрoны Рoссии сообщило о   старте финального этапа по   выбору названий для новейших российских вооружений и   опубликовало рейтинг самых креативных вариантов.



Фото: army-news.ru

Всего было направлено более 245 тысяч   предложений, из   которых были опубликованы для голосования 50 наиболее популярных названий для каждого образца вооружения. В   лидеры имен для боевого лазерного комплекса, ядерного подводного беспилотника и   атомной крылатой ракеты выбились «Зайчик», «Посейдон» и   «Нежданчик».


Если говорить о   популярных названиях для каждого вида вооружений в   отдельности, то   картина следующая. Для боевого лазерного комплекса наиболее популярными вариантами сначала были «Багира», «Око» и   «Офтальмолог», а   затем с   огромным отрывом стали лидировать «Зайчик» и   «Луч».


В   названиях для беспилотного подводного аппарата с   ядерным оружием на   борту сначала лидировал «Язь», но   вскоре уступил «Посейдону». Для крылатой ракеты неограниченного радиуса действия предлагалось больше всего названий. Пока лидирует «Нежданчик», но   в   спину ему дышит «Зевс», следом идет «Песец», который немногим популярнее «Сталина».


Голосование на   сайте военного ведомства по   выбору названий оружия продлится до   16   марта.