засекреченные места размещения ядерного оружия США случайно включили в доклад для НАТО

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Aвтoры доклада для одного из   комитетов Парламентской ассамблеи НАТО случайно включили в   него перечень засекреченных мест размещения ядерного оружия США в   Европе. Об   этом сообщает ТАСС, ссылаясь на   The Washington Post.




Фото: wikipedia.org

Недавно выпущенный, а   впоследствии удаленный документ, опубликованный структурой, связанной с   НАТО, «вызвал шумиху в   европейских СМИ, подтвердив секрет, о   котором и   так все давно знали: ядерное оружие США хранится в   Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и   Турции», пишет американское издание.


Документ, в   котором содержалась эта информация, был подготовлен в   апреле для весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая прошла в   Братиславе. Согласно отрывку, который приводит бельгийская газета De   Morgen, в   тексте упоминалось о   150 ядерных боеголовках, развернутых в   Европе. Эти бомбы «хранятся на   шести европейских и   американских базах: Кляйне-Брогель в   Бельгии, Бюхель в   Германии, Авиано и   Геди-Торре в   Италии, Волкель в   Нидерландах и   Инджирлик в   Турции», отмечалось в   тексте.


Однако, согласно этой информации, на   прошлой неделе в   интернете была опубликована новая версия документа, в   которой упоминание о   местах размещения ядерного оружия уже отсутствует. Автор доклада, канадский сенатор Джозеф Дэй, объяснил The Washington Post, что первая версия была лишь черновым вариантом. «Все данные, использованные в   этом докладе, находятся в   открытом доступе»,   — утверждает   он. В   самом документе при этом не   давалось никаких ссылок на   источники.


В   то   же время представитель НАТО, поговоривший с   американской газетой на   условиях анонимности, заявил, что документ не   имеет прямого отношения к   альянсу. «Это не   официальный документ»,   — подчеркнул он, добавив, что авторами являются члены Парламентской ассамблеи НАТО.