Завтра утром ожидается магнитная буря

Истoчник мaтeриaлa:
IT.Tut.by

Завтра утром, 6   августа, ожидается магнитная буря. Об   этом свидетельствуют данные Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН   РФ.




Изображение: tesis.lebedev.ru

Судя по   данным, нас ждет буря уровня G1, то   есть   слабая. Она характеризуется слабыми отклонениями в   энергетических системах, небольшим влиянием на   космические аппараты, а   полярные сияния видны на   высоких широтах (до   60 градусов).


Напомним, что G-индекс характеризует интенсивность геомагнитного шторма по   воздействию вариаций магнитного поля Земли на   людей, животных, электротехнику, связь, навигацию и   так далее.




Считается, что геомагнитные бури оказывают воздействие на   наше самочувствие. Как говорил ранее в   комментарии для 42.TUT.BY Евгений Багашов, научный сотрудник лаборатории проблем ядерной физики и   безопасности Научного учреждения «ОИЭЯИ-Сосны» НАН Беларуси: «Имеются лишь многочисленные исследования, показывающие корреляцию между изменениями космической погоды и   различными заболеваниями человека. Но   одной корреляции для установления причинной связи недостаточно. Одна из   гипотез (просто для примера) утверждает, что основной канал воздействия космической погоды на   человека   — это модуляция резонанса Шумана (резонансной частоты электромагнитных волн в   атмосфере). Резонанс Шумана, в   свою очередь, тесно связан с   циркадными ритмами (биологическими „часами“) и, таким образом, может оказывать воздействие на   организм в   целом. Но   до   сих пор непонятно, как это работает,   — отсюда и   большая часть сомнений. Кроме того, космическая погода влияет непосредственно на   земную».